“Это наша корова, и мы ее доим”: В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов


16:3016.05.2018

Сегодня, 16-го мая, в Николаевском горсовете прошла презентация полтавской организации NewRun, которая планирует провести 4-го ноября в Николаеве «Осенний марафон».

По словам руководителя компании NewRun Максима Кривенко, его организация не первый год проводит марафоны в городах Украины для популяризации легкой атлетики. Он отметил, что основная дистанция марафона будет 21,1 км, кроме того, взрослым будет предложен забег на 3 и 10 км, дети побегут 300 м и 1 км.

– Мы хотим развивать бег на территории Украины и начали свою работу с города Полтавы, где в прошлом году на марафон собиралось уже 2,5 тысячи бегунов. Мы будем стремиться к тому, чтобы в Николаеве бег развивался также, – рассказал Максим Кривенко.

Однако эта новость была плохо встречена Николаевской ФЛАУ в лице ее главы Анатолия Бугаева. После презентации он высказал свое недовольство, которое многим показалось просто нежеланием конкурировать:

– Мы ничего нового не увидели, все, что предлагается, – это все то, что мы проводим. Один к одному. Николаевский полумарафон преследует те же цели, те же задачи, то же исполнение. Мы хотели увидеть что-то новое, но это то, что выполняет наша Федерация и наши спортивные организации в проведении полумарафонов. Дело в том, что мы проводили заседание, и Федерация не хочет, чтобы “Новая почта” (спонсор «Осеннего марафона» от NewRun – прим. Iнше ТВ) проводила в Николаеве марафон. У нас согласно календаря 113 соревнований, в которых легкая атлетика принимает участие. У нас запланирован бег в вышиванках, Цветной забег, Звездный забег, Новогодний забег – у нас насыщенный календарь, – рассказывал Анатолий Бугаев.

Он рассказал, что озвучивает не свое решение, а решение исполкома и президиума Федерации, в которой рекомендовали не заключать соглашение с NewRun и “Новой почтой”, что может негативно отразиться на марафонах в Николаеве.

– Они заявили конкретно – если приходит Полтава, мы не проводим Цветной забег, и от нас уходят спонсоры Вадатурский и Авербух, которые сказали, что, мол, если они заходят, то пусть они тогда занимаются полумарафонами и пробегами. Вот у меня такая информация, – сказал Анатолий Бугаев.

Отметим, что цена стартового пакета на участие в “Осеннем марафоне” от NewRun составляет 425 гривен за 21,1 км.

В свою очередь мэр Николаева, который также присутствовал на встрече, но, по словам Бугаева, об ультиматуме не знал, назвал его заявление шантажом.

– Я считаю, что язык ультиматумов и шантажа с городским головой не то чтобы не приемлем – он не рассматривается. Я сделаю вид, что не услышал то, что прозвучало. Для меня это действительно неприятный сюрприз, но все занятия любыми видами спорта делаются не для федераций и не для городского головы, и не для Президента Украины – это делается для горожан, для Украины и для наших гостей, – сказал Сенкевич.

Он заверил, что дух соревновательности и дух наследования никто не отменял, поэтому от «Осеннего марафона» Николаев только приобретет, а не потеряет.

– Николаев это не город-якорь – это город-парус, мы идем вперед и вверх, – заявил Сенкевич, заверив NewRun в своей поддержке.

Отметим, что, когда мэр Николаева ушел с презентации, Анатолий Бугаев продолжил высказывать свое возмущение:

– У нас те же самые стартовые взносы, мы проводим марафоны, мы три года подряд это делали, а вы приходите и начинаете дублировать. У меня люди ушли из Федерации, ушли спонсоры, у нас теперь не будет ни Цветного марафона, ни бега в вышиванках.

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 1

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 3

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 5

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 7

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 9

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 11

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 13

"Это наша корова, и мы ее доим": В Николаеве разгорелся конфликт из-за марафонов 15

Читайте: В Николаеве заместитель посла Германии посетил несколько интересных мест и присоединился к полумарафону



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube