Минрегион ввел “желтые линии” и запретил строительство “высоток” у основных дорог


21:0815.05.2018

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обновляет государственные строительные нормы, в частности, вводит новые линии ограничения застройки – “желтые линии”, определяющие границы максимального распространения завалов жилой, общественной и промышленной застройки в случае их разрушения и возможных чрезвычайных ситуаций.
“Для усиления безопасности людей в случае чрезвычайных ситуаций мы ввели новые линии ограничения застройки – “желтые линии”. Они необходимы для того, чтобы исключить возможность перекрытия больших дорог и автодорог в случаях разрушения зданий или других чрезвычайных ситуаций. Поэтому, согласно этим изменениям, чем ближе к эвакуационным путям будет находиться здание, тем ниже по высоте она должна быть. Так, самые высокие здания или сооружения должны располагаться как можно дальше от основных дорог и магистралей”, – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба Кабмина.

Минрегион ввел "желтые линии" и запретил строительство "высоток" у основных дорог 1

Данные ограничения определяются при разработке документации территориального планирования только для категорованих населенных пунктов.

Также, согласно этой строительной норме, вводятся “голубые линии” для ограничения высотности застройки в населенных пунктах и “зеленые линии” для ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах.

Напомним также: Теперь в центре городов парковки должны быть только подземными – Минрегион ввел ГСН



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube