В Николаеве на взятке задержали патрульного – требовал 10 тыс.грн.


18:0310.05.2018

В Николаеве правоохранителями задержан офицера патрульной полиции за вымогательство взятки в размере 10 тыс грн

В четверг, 10 мая, в Николаеве на пересечении проспекта Центрального и улицы Лягина прокуратурой Николаевской области, управлением внутренней безопасности Нацполиции в области и Следственным управлением Нацполиции в Николаевской области при получении неправомерной выгоды в размере 10 000 гривен задержан старший лейтенант управления патрульной полиции области .

Патрульный требовал денежные средства от местного жителя за непривлечение к административной ответственности по ст. 130 КУоАП (управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции).

Также полицейский забрал у него паспорт гражданина Украины, пообещав отдать, когда тот заплатит деньги.

При передаче неправомерной выгоды офицер полиции был задержан на “горячем” в порядке ст. 208 УПК Украины.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, сопряженное с вымогательством).

Проводятся первоочередные следственные действия. Проверяется причастность полицейского и к другим эпизодам, поэтому гражданам, подвергшимся противоправным действиям, предлагаем обратиться в орган досудебного расследования.

В то же время в прокуратуре Николаевской области напоминают: если у вас вымогают взятки или вы стали свидетелем взяточнических действий, обращайтесь в правоохранительные органы, чтобы эти действия были остановлены:

(0512) 37-46-34, (067) 519-84-45 – дежурная часть прокуратуры Николаевской области;
(0512) 531-214, (073) 44-33-195 – горячая линия Управления внутренней безопасности в Николаевской области;
(0512) 49-03-22 – горячая линия СБУ в Николаевской области.

Не замалчивает вымогательство неправомерной выгоды и сотрудничайте с правоохранительными органами.

Напомним также, несколько дней назад экс-губернатора Николаевщины Вадима Мерикова оштрафовали за нарушение ПДД. Он поблагодарил патрульных

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube