Все ЦПСМД Николаевщины подключены к EHealth, но только 5,6% жителей заключили договора с врачами “первички”


14:5810.05.2018

На Николаевщине заключено 64 608 деклараций с врачами первичной сети медицинской помощи. В настоящее время 30 из 30 ЦПМСД подключены к системе EHealth.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Напомним, что для перехода к системе финансирования “деньги идут за пациентом” каждое заведение первичной медицинской помощи должен избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме.

При заключении декларации пациентов с избранными врачами, также проходит регистрация пациентов в системе.

Таким образом Национальная служба здоровья Украины сможет оплачивать заведения, где работает этот врач, за сопровождение каждого пациента.

В будущем электронная система позволит пациентам быстро получить свою медицинскую информацию, а врачам – правильно ставить диагноз с учетом целостной картины здоровья пациента. Система заменит бумажные медицинские карты и справки, врачи будут выписывать электронные рецепты, которые невозможно подделать. В Украине система будет состоять из центрального компонента, который будет отвечать за централизованное хранение и обработку информации, и медицинских информационных систем (МИС).

Медицинские учреждения выбирают любую медицинскую информационную систему среди тех, которые прошли проверку и подключились к центральному компонента электронной системы.

Работа по привлечению населения области к заключению деклараций с медиками продолжается. Вопрос находится на постоянном контроле руководства ОГА.

ИншеТВ напоминает, что с учетом официального количества жителей Николаевщины – 1139677 человек по данным Главного управления статистики, более чем за месяц кампании, декларации с врачами заключили всего 5,6% населения.

В тоже время  регистрация всех николаевских центров первичной санитарно-медицинской помощи в EHealth позволяет, сразу после того, как органы местного самоуправления проведут их автономизацию, перейти к финансированию из Национальной службы здоровья. Напомним, чтобы получить финансирование с 1 июля, нужно выполнить все эти условия до 1 июня. В случае опоздания можно будет рассчитывать только  второй этап – не позже 1 сентября,  и финансирование в период с 1 октября до 31 декабря).

Как известно, финансирование за пациентов  “красного списка” (не подписавших декларацию) значительно уступает по размеру оплате работы с пациентами, заключившими договор с врачом. В случае детей и стариков – в два и более раза.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube