В Украине на сегодня 450 тыс. ветеранов Второй мировой войны. Кто эти люди?


17:5209.05.2018

Самому молодому ветерану, который воевал во Второй мировой войне, должно исполниться 92 года.

Сегодня Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Традиционно в этот день больше всего внимания и уважения уделяется ветеранам. Однако из года в год в мае обостряются споры как касательно статуса, так и количества ветеранов, сообщает 112. Кого же считать ветераном войны, кто такие участники боевых действий, сколько в Украине осталось ветеранов Второй мировой войны, к какой категории относятся бойцы АТО?

Мы заглянули в законодательство и делимся с вами терминологией, а также свежими цифрами.

Кто такие ветераны войны?

В соответствии с украинским законом “О статусе ветеранов войны“, это лица, которые принимали участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств. К ВВ относятся: участники боевых действийлица с инвалидностью вследствие войныучастники войны.

Кто такие участники боевых действий?

Это принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе военных подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях как в военное, так и в мирное время.

Участниками боевых действий признаются:

Не только военнослужащие, которые проходили службу в действующей армии, партизаны и подпольщики гражданской и Второй мировой войн, а также те, кто принимал участие в боевых действиях по защите Родины, как в военное, так и в мирное время, причем не только на территории Украины, но и на территории других государств, например, в Афганистане. Сюда же относятся сыны полков и юнги, которые находились в действующих частях до достижения ими совершеннолетия; работники сферы культурного обслуживания фронтов, которые выступали перед воинами; работники, которые были переведены в период Второй мировой войны на положение военнослужащих; лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинградамедалями “За оборону ЛенинградаЗа оборону Севастополя“; воины УПА, которые не совершили преступлений против человечества и мира и были реабилитированы согласно закону Украины; участники Антитеррористической операции на Донбассе (с 30 апреля Операции объединенных сил).

В Украине на сегодня 450 тыс. ветеранов Второй мировой войны. Кто эти люди? 1

Кто такие лица с инвалидностью вследствие войны?

Это военнослужащие, партизаны, подпольщики, работники, которые получили инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья при защите Родины в период гражданской и Второй мировой войн или с участием в боевых действиях в мирное время.

К лицам с инвалидностью вследствие войны относятся также:

Лица, которые получили инвалидность в результате ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; участники Революции достоинства, при этом сюда не относятся работники спецподразделений милиции, военнослужащие внутренних войск и ВСУ, которые получили ранения на Евромайдане; лица из числа военнослужащих, работников, добровольцев, волонтеров, которые получили инвалидность во время непосредственного участия в АТО, обеспечения ее проведения, находясь в районах антитеррористической операции в период ее проведения.

Кто такие участники войны?

Участниками войны признаются военнослужащие, которые в период войны проходили военную службу в Вооруженных силах бывшего СССР, труженики тыла, а также другие лица, предусмотренные законом. Они официально не участвовали в боевых действиях.

Участниками войны считаются:

Участники народного ополчениясыны, воспитанники полков; те, кто во время войны работал на фронт; работники, которые на контрактной основе направлялись на работу в государства, где велись боевые действия (включая Республику Афганистан), и не входили в состав ограниченного контингента советских войск, а также их жены (мужья); лица, которые в период Второй мировой войны отбывали наказание в местах лишения свободы или находились в ссылке и впоследствии были реабилитированы; лица, которые после 9 сентября 1944 года были переселены на территорию Украины с территории других стран; жители Севастополя в годы его осады; работники предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО.

Кто еще подпадает под действие этого закона?

Закон также распространяется на семьи военнослужащих, партизан, подпольщиков, участников боевых действий на территории других государств, которые погибли (пропали без вести) или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время защиты Родины или выполнения других обязанностей военной службы, а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или полученного в период прохождения военной службы или на территории других государств во время военных действий и конфликтов. Кроме того, этот закон распространяется на семьи пропавших без вести, погибших в АТО или умерших вследствие ранения, полученного в АТО, добровольцев, работников соответствующих предприятий и волонтеров.

Кто имеет особые заслуги перед Родиной?

Лица, награжденные орденом Героев Небесной Сотни, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, лица, награжденные четырьмя и более медалями “За отвагу”, а также Герои Социалистического Труда, удостоенные этого звания за труд в период Второй мировой войны.

Сколько в Украине сейчас ветеранов Второй мировой войны?

По данным премьер-министра Владимир Гройсмана, по состоянию на 7 мая 2018 года в Украине проживает около 450 тысяч ветеранов Второй мировой войны.

В Украине на сегодня 450 тыс. ветеранов Второй мировой войны. Кто эти люди? 3

Сколько в Украине сейчас участников АТО?

По состоянию на 2 мая 2018 года статус участника боевых действий получили более 335 тыс. участников АТО.

В Украине на сегодня 450 тыс. ветеранов Второй мировой войны. Кто эти люди? 5

Сколько должно быть лет самому молодому воину Второй мировой войны?

Последний призыв на фронт в составе Советской армии состоялся в 1945 году. Призывали ребят 1926-1927 годов рождения. Таким образом, самому молодому фронтовику должно исполниться 92 года.

Напомним, в Николаевской ОГА поздравили ветеранов Второй мировой войны. Фото и видео

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube