«Чужих детей не бывает»: на Николаевщине мужчина за день выплатил более 166 тысяч гривен задолженности по алиментам


13:0808.05.2018

Сегодня, 8-го мая, в Главном территориальном управлении юстиции в Николаевской области прошла пресс-конференция по результатам работы органов государственной исполнительной службы Николаевской области по взысканию алиментов и погашению задолженности по заработной плате.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Как рассказал начальник ГТУ юстиции в Николаевской области Роман Возняк, 6 февраля 2018 года вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов”, благодаря которому материальные средства получили почти 10 тысяч детей, родители которых годами уклонялись от уплаты алиментов.

– Мы отработали первый квартал и отработали определенный период действия пакета законодательства, который мы называем «Чужих детей не бывает». С 6-го февраля вступил в силу ряд изменений в законодательстве, которые дали возможность применять более широкий круг взысканий для должников, годами не уплачивающих алименты своим детям, – рассказал Роман Возняк.

Он привел статистику по результатам работы 2017 года в Николаевской области. Так, за год было взыскано немного более 39 миллионов гривен задолженностей по алиментам, в то же время за 3-4 месяца 2018 года с новым законом было взыскано уже более 30 миллионов.

– Мы видим, что фактически за 3-4 месяца работы сделано то, что было сделано за прошлый год. Очень приятный случай произошел в городе Первомайск, когда в первую неделю действия пакета закона «Чужих детей не бывает» мужчина выплатил в интересах своего ребенка задолженность по алиментам более 166 тысяч гривен за один день. После того, как он узнал, что ему запрещен выезд за границу, запрещено пользоваться водительским удостоверением и заниматься охотой, он вспомнил о ребенке, – сообщил Роман Возняк.

Было отмечено, что общее число исполнительных документов в данный момент насчитывает 16 тысяч штук, по которым выполняется частично оплата, еще 6 тысяч исполнительных документов неплательщиков алиментов, которые не платили алименты более 1-3-6 лет.

Кроме того, Роман Возняк рассказал и о случаях неуплаты алиментов со стороны матерей – среди женщин также попадаются уклонистки.

– Ответственность за воспитание и благосостояние ребенка в равных долях лежит на обоих родителей в соответствии с Семейным кодексом. Есть разные случаи, когда дети проживают с отцом, и матери также есть в списках неплательщиков, – рассказал Роман Возняк.

Читайте: С начала года государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили выплату 1,1 млрд грн долгов по алиментам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube