Знай свой шесток! В Украине хотят ограничить этажность в селах и городках


20:5604.05.2018

В Украине предлагают установить максимальную этажность жилой застройки населенных пунктов в зависимости от численности их населения.

“Сегодня все чаще украинские города и села начинают терять свой существующий вид. Сельская местность застраивается как в городах, хотя не имеет достаточной инженерной подготовки для этого. А города превращаются в каменные джунгли. Чтобы сделать пространство более комфортным для жителей как в городах, так и в селах, в новых ГСН вводятся ограничения по жилой застройке населенных пунктов в зависимости от их классификации и количества населения”, – написал в Facebook заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

Знай свой шесток! В Украине хотят ограничить этажность в селах и городках 1 Знай свой шесток! В Украине хотят ограничить этажность в селах и городках 3

Таким образом, в сельских населенных пунктах с численностью населения до 1 тыс. человек разрешается только усадебная застройка. В селах более 1 тыс. человек – усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м, то есть до 4-х этажей.

В поселках городского типа допустима усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 15 м – до 5-ти этажей.

В городах с численностью населения до 50 тыс.человек разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м. То есть строить дома до 9-ти этажей. В городах с населением 50-100 тыс. – усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей).

Максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек устанавливаться документацией по пространственному планированию.

Напомним: Для запрещать много ума не надо. Минрегион хочет запретить парковки внутри жилых кварталов даже в проекте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube