В Молдове 8 человек получили тюремные сроки за участие в боях на Донбассе


19:1003.05.2018

За участие в боях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков восемь граждан Молдовы получили тюремные сроки.

Об этом сообщил генеральный прокурор Молдовы Эдуард Харунжен, передает ЛБ.

Издание пишет, что бывшая советская республика “политически и культурно разделена между сторонниками более тесных связей с Москвой и теми, кто хочет, чтобы Молдова следом за соседней Румынией вступила в Евросоюз и НАТО”.

Выступая в парламенте, Харунжен отметил, что молдаване, работающие в России, постоянно рискуют быть втянутыми в конфликт, в результате которого с 2014 года погибли более 10 тыс. человек.

“Когда братья, отцы и мужья едут работать в восточные страны, там их рекрутируют в военные группы. Иногда они там умирают, а иногда приезжают домой, но их руки в крови”, – подчеркнул генпрокурор.

Он также отметил, что осужденных посадили на разные сроки. Еще 25 граждан Молдовы находятся в международном розыске из-за их связи боевиками Донбасса.

Как известно, отношения между Молдовой и Россией заметно “охладились” весной прошлого года после увольнения дипломатов. В то же время, источники Reuters, утверждают, что это частично связано с попытками Москвы нанять бойцов в Молдове для участии в конфликте на востоке Украины.

Читайте: Молдова просит Украину «дать коридор» для вывода российских войск из Приднестровья



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube