Ульяна Супрун уничтожила еще одну популярную болезнь: остеохондроз это тоже миф


13:5903.05.2018

Остеохарндроз на самом деле редкое заболевание, связанное с нарушением развития костей, а боль в спине лучше лечить упражнениями. Об этом написала в Facebook и.о министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

По словам чиновницы, в Украине диагноз остеохондроз является большим коммерческим мифом современности, ведь часто врачи ставят его, если у пациента есть боль в спине.

“Как результат, для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, что в целом довольно сильно бьет по карману пациентов”, – написала Супрун.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), боль в спине – одна из наиболее распространенных причин обращения пациентов за медицинской помощью. В западных странах людям с таким симптомом рекомендуют максимальное сохранение физической активности, лечебные упражнения или нестероидные обезболивающие препараты. На дополнительные обследования идут только при наличии других симптомов, в частности, нарушения чувствительности конечностей, слабости в мышцах, нарушения функции органов таза и появления боли ночью.

“Обычно эти симптомы возникают при наличии серьезной патологии позвоночника, однако выявляют их не более чем в 1% случаев. Такие патологии включают опухолевые заболевания, переломы, гнойно-воспалительные процессы, туберкулез. Боли в спине могут возникать и при заболеваниях внутренних органов и не имеющих отношения к позвоночнику (как заболевания поджелудочной железы, почек, органов таза)”, – добавила глава Минздрава.

Если пациент чувствует боль, Супрун советует вести подвижный образ жизни, выполнять упражнения для спины и принимать противовоспалительные обезболивающие средства после консультации с лечащим врачом. Не стоит злоупотреблять и сильными обезболивающими препаратами.

“По результатам исследований, сильные обезболивающие, которые, например, содержат опиоиды, не обеспечивают более эффективного облегчения боли и имеют больший потенциал для нанесения вреда организму”, – говорится в сообщении главы Минздрава.

В случае, если боль не исчезает в течение месяца и только ухудшается, следует обратиться к врачу для дополнительного лечения.

Напомним, ранее и.о.министра здравоохранения заявила, что диагноза “вегето-сосудистая дистония” 

Также она развенчала миф о дисбактериозе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube