Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине


11:4401.05.2018

Аэропоника – это процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы и субстратов, при котором питательные вещества доставляются к корням в виде аэрозоля. При этом методе растение садится в минеральную вату. Метод не требует большой площади, исключает появление сорняков, а  главное – это экологически чистая продукция, в которой нет нитратов и пестицидов.

При аэропонной технологии идет большая экономия воды, удобрений, минимизируются риски потери урожая. Она позволяет заниматься выращиванием продукции круглый год. Сокращается период вегетации,  поэтому можно получать от 4 (огурцы, помидоры) до 12-14 (салат, зелень) урожаев в год.

Вертикальный способ выращивания экономит площадь, таким образом, под теплицу подойдут любые помещения, даже подвалы и склады. Можно создавать углубленные теплицы, которые строятся вглубь на 3 метра в землю, что в разы экономит средства на подогреве и охлаждении, сообщает propozitsiya

Мы пообщались с двумя компаниями, которые развивают направление аэропоники в Украине, и узнали некоторые тонкости этого бизнеса.

Первая из них – Green Garden Group – наверное, на сегодня единственная компания, которая выращивает салат аэропонным методом в промышленных масштабах, а вторая – Cybergrow, – технологическая компания, которая предоставляет оборудование для выращивания по аэропонной технологии, а также занимается таким перспективным направлением аэропонного бизнеса, как вертикальное озеленение.

Вадим Цируль, собственник компании Green Garden Group, поделился  опытом выращивания салата в промышленном масштабе:

-Начинали все как эксперимент, потом поняли, что у нас выходит, и начали двигаться дальше.  Я много читал на эту тему, собирал информацию, посещал теплицы в Европе и был удивлен низким уровнем их технологизации. Можно сказать, что там каменный век. Более продвинуты голландские компании, но они больше работают методом гидропоники. Конечно, в Европе есть и высокотехнологичные предприятия, но говорить, что все ее сельское хозяйство компьютеризировано, будет неверно. Во всяком случае, это касается салата, в выращивании которого они не являются лидерами по передовым технологиям. Высокий уровень демонстрируют только Англия и США.

В Украине также нет культуры потребления салатов, поэтому рынок абсолютно свободный. На сегодня в стране не больше 5 предприятий круглогодично выращивают зелень. В процентном соотношении это не больше 15% рынка. Остальной процент Украина пока импортирует.

Выращивать салаты методом аэропоники мы начали более двух лет назад, в феврале 2016 года. На данный момент у нас две теплицы, которые уже полностью окупили себя. Строительство одной теплицы обходится в порядка $150 тыс. Сейчас мы готовим третью теплицу и планируем построить еще две.

Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 1 Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 3 Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 5

Мы также занимаемся строительством тепличных комплексов по методу аэропоники на условиях франчайзинга. Один такой комплекс уже построен и запущен в Новых Петровцах. В этом году планируем построить по франшизе еще два комплекса.

Пока развиваемся в Киевской области и планируем расширяться на Одесский регион, который интересен активным развитием туризма, и, соответственно, повышенным спросом на зелень.

-В чем особенность технологии выращивания салатов аэропонным методом?

-Первая стадия выращивания салата аэропонным методом – это выращивание на столе. Минеральную вату мы режем на кубики 3х3 см, выкладываем их на столы и начинаем посев. Пока растение находится на столе, а это от 3 до 10 дней, мы его подкармливаем концентрированным органическим раствором, в котором есть все микро- и макроэлементы, необходимые для нормального развития растения.

Когда растения пускают корешки, они уже готовы к посадке в стаканчик и помещению в трубу. В трубе есть форсунки, через которые осуществляется аэрозольное опыление корней. Благодаря такому аэропонному размещению корешки растения постоянно находятся в воздухе и обогащаются кислородом. Полив аэрозольным капельным методом включается через каждый час и продолжается в течение 60 секунд. Таким образом, растение постоянно находится в кислородной среде, благодаря чему значительно быстрее растет и не набирает лишних примесей.

Когда растение пересаживаем в трубы, концентрацию питательных веществ несколько увеличиваем. Используем только органические вещества.

Рост на аэропонике происходит очень быстро, прямо на глазах. На выращивание салата нужно только 30–35 дней, а летом даже меньше — 20–25.

-Как осуществляется полив? Сколько воды уходит?

-Вода набирается и несколько дней отстаивается в трех бочках по 3000 литров каждая. После этого в бочках готовится раствор. Удобрения мы мешаем большими партиями по 10 литров на 3000 литров воды. После этого раствор подается в бочки, которые находятся в теплицах. Уже с этих бочек через трубы идет опыление всех растений. Обратите внимание — это дренажные трубы: мы сделали полив, вода стекла и вернулась обратно в бочку. Благодаря этому на две недели нам хватает всего одного кубометра воды. Это намного экономнее, чем обычный полив. Температура воды находится в пределах 20°С.

У нас есть своя лаборатория,  и каждое утро мы берем анализы воды, смотрим, как изменилась концентрация солей, и корректируем раствор.

-Досвечиваете ли вы растения?

-Да, в зимний период идет досветка, пользуемся светодиодными лампами, они автоматически включаются и выключаются.

-Какие удобрения вы используете?

-Мы используем только органические удобрения. Очень ответственно подходим к их выбору, не экономим на этом, сами смешиваем раствор. Некачественные удобрения могут забить форсунки из-за того, что какая-то соль не растворилась, а таких форсунок только в одной теплице две тысячи, так что их очистка — очень трудоемкий процесс.

-Как располагаются растения в трубе, какое количество помещается на квадратном метре? Какая урожайность за цикл?

-У нас две теплицы каждая по 480 м2. В одной теплице методом горизонтальной аэропоники выращиваем салаты и зелень, в другой в вертикальных аэропонных трубах растут руккола и базилик.

Теплица для салата делится на две части: первая зона 50 м2 для проращивания семян, и вторая зона 430 м2 для выращивания проросшего салата.

В первой зоне расположены четыре стола размером 1х2 м, каждый из которых имеет 1800 посадочных мест.

Во второй зоне для посадки салата расположены 432 горизонтальные аэропонные трубы, каждая из которых имеет 36 отверстий. Таким образом, всего 15550 отверстий. В одно отверстие засаживается два семечка салата. Каждая клеточка производит 120–160 г готовой продукции.

Таким образом, урожай салата составит: 432 (трубы) х 36 (отверстия, посадочных мест) = 15550 (отверстий) х 140 г (средний вес салата в отверстии) = 2177 кг.

Отверстия в трубе расположены таким образом, чтобы салат нормально разрастался, чтобы ему было достаточно места, происходила циркуляция воздуха и салаты не мешали друг другу. Салат мы сажаем в горизонтальные трубы, поскольку в них меньше отверстий и они более комфортно себя чувствуют, а из вертикальных труб они под собственным весом выпадают.

Во второй теплице мы вертикальным методом выращиваем фиолетовый и зеленый базилик и рукколу. Теплица также разбита на две части: первая зона для проращивания семян занимает 120 м2, вторая зона для выращивания проросших растений имеет 360 м2.

В первой зоне расположены 15 столов размером 1х2м, каждый из которых имеет 1800 посадочных мест.

Во второй зоне расположены 432 вертикальные аэропонные трубы, в каждой из которых по 70 отверстий. Всего 30240 отверстий. Если рассчитывать урожай рукколы, то в одно отверстие засаживается 20–30 семян рукколы. Продолжительность сезона от посадки рукколы и до ее созревания, в зависимости от периода времени года, составляет от 35 до 45 календарных дней. Каждое отверстие производит 70–100 г готовой продукции.

Таким образом, урожай рукколы составит: 432 (трубы) х 70 (ячеек, посадочных мест) = 30240 (отверстий) х 80 г (средний вес рукколы в отверстии) = 2410 кг.

Базилика в одно отверстие засаживается 5–9 семян. Продолжительность сезона от посадки и до его созревания, в зависимости от периода времени года, составляет от 30 до 40 календарных дней. Каждое отверстие производит 25–40 г готовой продукции.

Урожай составит: 432 (трубы) х 70 (отверстий, посадочных мест) = 30240 (отверстий) х 30 г (средний вес базилика в отверстии) = 910 кг.

-Какие салаты вы выращиваете?

-Мы выращиваем такие салаты, как Лолло Росса, Лолло Бйонда, два вида Ромэна – красный и зеленый, салат Фризе. У нас есть и такие сорта, как гоген и бостон. Начали выращивать эндивий дуболистный. Делаем миксы-трио, куда входят дуболистный салат, Лолло Росса и Лолло Бйонда. «На ура» разлетаются и так называемые витаминные наборы, которые мы формируем из укропа, петрушки, базилика и шпината.

Мы постоянно экспериментируем, пробуем различные варианты выращивания. К примеру, в одном горшке растим три салата – Лолло Росса, Лолло Бйонда и дуболистный. В качестве эксперимента выращиваем розмарин, клубнику, малину, ежевику. На удивление, один кустик клубники плодоносит круглый год.

Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 7 Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 9 Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 11 Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 13 Чистая работа и урожаи без земли. Аэропоника завоевывает популярность в Украине 15

Зелень продаем с минеральной ватой, благодаря чему она долго хранится в свежем виде и не теряет своих полезных свойств. Также пробуем, и довольно удачно, выращивать ежевику и малину. Мы посадили маленькие побеги этих растений, и уже через 2 месяца они выросли во взрослые кусты. Сейчас им уже год. Так же, как и клубника, они цветут и плодоносят непрерывно. Бывает, две недели отдыхают, а потом снова дают урожай. Если честно, это очень удивляет.

В качестве эксперимента выращиваем помидоры, баклажаны, цуккини, которые также дают хороший урожай. Таким образом, на аэропонике можно выращивать что угодно.

Александр Кандул и Сергей Прибура, соучредители компании Cybergrow, рассказали о том, как компания помогает клиентам организовать бизнес на аэропонике, какие урожаи могут давать помидоры и  огурцы, а также почему направление вертикального аэропонного озеленения является перспективным и востребованным в Украине.

-Наша деятельность началась  с эксперимента, с хобби, которое быстро переросло в коммерческий проект. С 2009 года мы испытываем разные культуры — от декоративных для вертикального озеленения, таких как лианы, бананы, пальмы, до сельскохозяйственных культур: острые и сладкие перцы, низкорослые и высокорослые томаты, огурцы, кабачки. Наша задача — помочь максимальному количеству аграриев, тепличников организовать эффективное выращивание.

-Какую урожайность могут давать помидоры и огурцы аэропонным методом выращивания?

-Урожайность томатов, при работе квалифицированого технолога, может составить порядка 6 кг с куста за один цикл выращивания, который составляет примерно 80 дней. На 1 м2 растет 6 кустов – получается 36 кг/м2 за цикл. Таких циклов 4 в году, значит в год с метра квадратного мы можем получить 144 кг томатов.

Урожайность огурца в этих же условиях может составить порядка 4-5 кг с куста за цикл выращивания, который длится 65–68 дней. 6 кустов/м2, 5 циклов в году — получается 150 кг/м2 в год.

Чтобы еще более ускорить технологию выращивания методом аэропоники, можно выращивать растение не из семечки, а из черенка. Мы так делали с томатами. Пасынок отрезаем и укореняем в минеральной вате, таким образом, мы энономим около месяца.

Методом аэропоники можно выращивать многие растения. Но для того, чтобы отработать технологию по определенному растению, необходимо “обкатать” на нем не один цикл. Для того, чтобы понять, сколько циклов растение может дать в год методом аэропоники, необходимо год его выращивать. Сколько киллограм с квадратного метра можно получить, может показать только исследование. У нас, например, спрашивают, а есть ли возможность вырастить то или иное?  Мы отвечаем: есть возможность выращивать почти все, вопрос в том, насколько в этом есть спрос.

-Расскажите о направлении вертикального озеленения.

-Для нашей страны вопрос свежего воздуха, может, не так остро стоит, но в жарких странах, где все находятся в кондиционированных помещениях, свежего воздуха катастрофически не хватает. В таком случае хорошим решением может стать установка на крыше этого здания аэропонной теплицы, в которой вырабатывается кислород, и потом подается в помещения. Аэропонная теплица, в отличие от обычных почвенных, не утяжеляет здание, поэтому такие решения становятся все более востребованы.

В странах, в которых, к сожалению, нет такой роскоши, как климат Украины, но есть деньги, есть наши потенциальные клиенты, которые уже заказывают и готовы заказывать вертикальные зеленые установки.

Кроме того, вертикальное озеленение может быть решением для человека-астматика. Он может заказать вертикальную зеленую стену размером 2,5х4 метра с растениями, которые прогоняют через себя тот воздух, который находится в этом помещении, и человек будет чувствовать себя намного лучше. Такое вертикальное озеленение за счет легкости можно предлагать даже на яхтах. Поэтому в направлении вертикального озеленения мы видим большие возможности для роста и развития.

Кислород и вода — это невозобновляемые ресурсы, поэтому ниша чистого воздуха будет все уверенней заходить на рынок. Дышать свежим воздухом и кушать экологические продукты — жизненно необходимо, это то, что может дать метод аэропоники.

Напомним также, как сообщало Інше ТВ, украинец Андрей Яремич изобрел домашнюю систему выращивания растений, корни которых получают влагу из тумана. Система называется CyberPonic. Мобильную конструкцию можно установить на балконе или на подоконнике. Ей не нужен насос для подачи воды – автор разработал альтернативную технология орошения питательным туманом. Поэтому система CyberPonic является бесшумной и энергоэффективной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube