В Николаеве отметили 100-летие поднятия Флага Украины на военно-морском флоте


12:1929.04.2018

Сегодня в Николаеве прошло торжественное собрание по случаю 100-летия поднятия украинского Флага на кораблях Черноморского флота. К этому событию, как оказалось, наш город имеет самое непосредственное отношение.

Это было в 1918 году. УНР провозгласила свою власть, и чтобы освободить Крым от большевиков, направила на полуостров части Запорожского корпуса под командованием полковника Петра Болбачана. 18 апреля корпус прорвал оборону большевиков на Перекопе и вошел в Крым. А 25 апреля в Симферополе признали власть Украинской Народной Республики.

Уже через несколько дней, 29 апреля, после собрания представителей кораблей и военных частей адмирал Михаил Саблин на штабном корабле “Георгий Победоносец” поднял сигнал “Принял командование Украинским Черноморским флотом”.  А через час отдал приказ “Флоту поднять Украинский Флаг”.

Украинский флаг был также поднят на кораблях в Одессе, Николаеве, Херсоне, Очакове, Евпатории, Феодосии и Керчи. Власть УНР была провозглашена на всем Причерноморе.

Эти события и вспоминали сегодня в Николаеве на площади возле яхт-клуба. Торжественно подняли Государственный Флаг Украины и флаг ВМС, особо отличившихся военнослужащих и волонтеров наградили памятной медалью “100-летие Флага ВМС Украины”. Этот памятный знак, в том числе, был вручен Ольге Малярчук, Нелли Яровенко, Дмитрию Удовицкому, Евгению Минину.

В Николаеве отметили 100-летие поднятия Флага Украины на военно-морском флоте 1 В Николаеве отметили 100-летие поднятия Флага Украины на военно-морском флоте 3 В Николаеве отметили 100-летие поднятия Флага Украины на военно-морском флоте 5

В Николаеве отметили 100-летие поднятия Флага Украины на военно-морском флоте 7

В Николаеве отметили 100-летие поднятия Флага Украины на военно-морском флоте 9


Для всех, кто пришел в этот день отметить памятную дату, играл сводный военный оркестр Николаевского гарнизона Южно-Морской базы ВМС ВСУ.

Напомним, сегодня Украина отмечает 100-летие Черноморского флота



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube