Пять тысяч машинок и паровозиков: в Виннице открылся уникальный “Музей моделей транспорта”


18:4328.04.2018

В Виннице 27 апреля состоялась торжественная церемония открытия «Музея моделей транспорта», собравшего под одной крышей более 5000 миниатюр автомобилей, самолетов паровозов и кораблей.

Об этом сообщает Автоцентр

Более 40 лет житель Винницы Александр Вдовиченко занимается коллекционированием масштабных моделей-копий автомобилей. Первые экземпляры нынешней коллекции были приобретены Александром еще в середине 70-х годов прошлого века.

Когда размеры коллекции достигли внушительных размеров, он решил показать ее другим. Так родилась идея создания «Музея моделей транспорта», который объединил под одной крышей все богатство мира транспортной миниатюры.

Идея необычного музея нашла поддержку у мэра Винницы и представителей городской администрации, которые решили оказать энтузиасту помощь и поддержку. Для создания музея руководством города было выделено просторное современное помещение в самом сердце города – на улице Соборной, 64.

Именно здесь и расположилась огромная коллекция, которая включает порядка 5 тысяч моделей транспорта. «Музей моделей транспорта» является уникальным не только для Винницы или Украины, но и всей Европы. Помимо коллекции Александра Вдовиченко в создании экспозиции приняли его единомышленники, которые представили интересные экземпляры военной и строительной техники, грузовиков и автобусов, самолетов и кораблей.

Пять тысяч машинок и паровозиков: в Виннице открылся уникальный "Музей моделей транспорта" 1

Пять тысяч машинок и паровозиков: в Виннице открылся уникальный "Музей моделей транспорта" 3

Пять тысяч машинок и паровозиков: в Виннице открылся уникальный "Музей моделей транспорта" 5

Помимо интересной экспозиции в музее есть небольшая библиотека с литературой по истории и устройству автомобилей и других видов техники. Здесь планируется проводить мастер-классы по стендовому моделизму и тематические уроки для школьников и студентов.

Напомним, немецкие археологи подняли со дна Боденского озера и передали в музей доисторический корабль, который претендует на звание старейшего на планете



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube