Рейдерский захват предприятия Генеральной прокуратурой, – в “Ника-Тере” прокомментировали обыски силовиков


19:3326.04.2018

Как сообщало “Iнше ТВ”, сегодня в николаевском порту «Ника-тера» вооруженные «спецназовцы» взломали ворота и провели обыски. Сотрудников «в штатском» сопровождали «спецназовцы» в касках, бронежилетах и с автоматами — их привезли на отдельном автобусе.

Также прибыли несколько представителей пограничной охраны. К сотрудникам ГПУ вышли представители администрации порта, которые попросили предъявить им решение суда на проведение следственных действий. Вместо этого силовики с помощью тарана взломали ворота и прошли на территорию.

В свою очередь в группе компаний Group DF, в которую входит «Ника-Тера», назвали эти действия попыткой оказать давление на группу и ее акционера. Кроме того, действия силовиков сравнили с попыткой рейдерского захвата.

Об этом говорится в сообщении ООО “Морской специализированный порт Ника-Тера” в Фейсбуке.

“Официальное заявление от Group DF

В связи с проведением Генеральной прокуратурой несанкционированных обысков в порту «Ника-Тера», который входит в группу компаний Group DF, Группа заявляет следующее.

Обыски в порту «Ника-Тера», которые проводятся Генеральной прокуратурой, не имеют под собой правовых оснований и являются очередной попыткой оказать давление на Группу и ее акционера.

Обыски проводятся с грубым нарушением Криминально-процессуального кодекса и других законов Украины. В процессе проведения следственных действий неоднократно применялась грубая физическая сила в отношении сотрудников предприятия и в том числе, женщин.

В результате по сути рейдерского захвата предприятия Генеральной прокуратурой, работа порта заблокирована на целый день.

Предприятие не может выполнять свои контрактные обязательства перед украинскими и иностранными клиентами. Это приводит к нанесению прямого ущерба как самому бизнесу, так и хозяйственной деятельности партнеров.

Кроме того, работа такого крупного инфраструктурного объекта как «Ника-Тера» существенно влияет на экономику региона и страны. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей в регионе. Только за 2017 год налоговые отчисления порта составили более 250 миллионов гривен.

Мы считаем, что подобные действия со стороны правоохранительных органов не только наносят ущерб Group DF и ее акционеру, но и унижают имидж страны, ухудшают бизнес-климат, мешают развитию бизнеса и препятствуют инвестициям.

Подчёркиваем, что предприятия Group DF и в частности, порт «Ника-Тера», работают строго в соответствии с украинскими законами и в полном объеме выполняют свои обязательства перед государством, сотрудниками и партнерами.

Со своей стороны, Группа намерена всеми законными способами защищать свои интересы в украинских и международных правозащитных институциях. А ход защиты будет широкомасштабно освещаться в украинских и международных медиа”, – говорится в заявлении.

Читайте: В николаевском порту «Ника-тера» вооруженные «спецназовцы» взломали ворота и проводят обыски



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube