Ученые вырастили у мыши человеческий мини-мозг, но изменений в ее поведении не появилось


22:4924.04.2018

Ученые института биологических исследований Солка имплантировали в голову мыши «мини-мозг» человека. Пересаженные нервные клетки не только прижились, а начали развиваться. Поведение подопытных грызунов совершенно не поменялось.

Об этом сообщает vlasti.net

Биологам удалось вырастить клетки человеческого головного мозга в лабораторных условиях. Новые образования пересадили в голову мыши, где они смогли прижиться и отрастить нейроны. Ученые смогли создать церебральные органоиды, с помощью которых можно изучать шизофрению. Эту же технологию исследователи планируют использовать для лечения повреждений мозга у людей. Но сначала им предстоит более детально изучить орган и выяснить, на каком этапе его развития появляются деформации или мутации.

Ранее учеными института Солка уже проводились такие эксперименты, но вживленные крошечные мозги погибали через пять дней без кислорода и питательных веществ. На этот раз образцы в 80% прижились в голове мыши и около трех месяцев нормально развивались. После того, как появились первые нейроны, мозг смог прожить еще 233 дня. В конечном итоге орган напоминал мозг новорожденного ребенка.

Как сообщалось ранее, ученые научились имплантировать в мозг чип, улучшающий память



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube