Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО


15:1024.04.2018

24 апреля на территории Николаевского муниципального коллегиума и николаевской школы №53 открыли мемориальные доски, посвященные героям АТО – Дмитрию Красову, Сергею Татаринову и Евгению Макаряну.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Сперва памятную доску презентовали в Муниципальном коллегиуме. Мама погибшего «морского котика» Дмитрия Краснова Елена рассказала, что он закончил тогда еще школу №38 в 1992 году. Отслужил в армии, закончил юридический факультет Белгородского университета, работал следователем ГАИ. После этого была Чечня, боевое ранение и контузия.

«Потом я забрала его сюда. Я никогда не думал, что такая война будет и в Украине. Здесь он работал в ОГА. В марте 2014 года сына призвали. Погиб он на боевом посту в селе Грабское, недалеко от Донецка. Закрыл собой парня, а сам получил смертельную пулю. 2014 году я не думала, что будет такая война, чтобы наших ребят поливали «Градами». Он не раздумывая пошел защищать Украину. Поехал в Очаков, стал морским котиком. Посмертно получил орден «За мужество» III степени. У него остался 10-летний сын Сергей», – рассказала Елена Краснова.

Директор коллегиума Сергей Сичко добавил, что ученикам есть с кого брать пример. Больше 40 родителей школьников были в АТО. Сейчас на передовой несут службу четверо выпускников. Также в АТО служили трое учителей, которые вернулись и снова работают в школе.

В николаевской школе №53 мемориальную доску посвятили сразу двум десантникам, погибшим в 2014 году – Сергею Татаринову и Евгению Макаряну.

«Я был командиром Сергея Татаринова, а он был моим заместителем, моей правой и левой рукой. Что мне в нем нравилось? Он был настоящим мужиком, настоящим десантником. Все держалось на нем – разводы, расстановки, наряды, лагерь. Этим всем занимался Серега. Куда бы мы не приехали, весь лагерь держался на нем. Отличный друг, отличный парень», – рассказал Дмитрий Олейник, командир 1 взвода 4 роты 2 батальона 79 бригады.

Когда Сергей Татаринов и его боевые товарищи готовились отправляться на Донбасс, ему сказали, что те, у кого двое и больше детей, могут не ехать.

«Мы его упрашивали – оставайся! Но он сказал нет, ни в коем случае. И никто не остался из нас. В бою под Саур-Могилой Сергей получил ранение и не долетел до госпиталя», – добавил Дмитрий Олейник.

У Сергея Татаринова остались жена и двое детей – 10-летняя дочка и 7-летний сын.

Евгений Макарян погиб 30 июля 2014 года в городе Первомайск, Луганской области. Он командовал взводом 17-й отдельной танковой бригады. Во время штурма Первомайска его накрыл минометный обстрел. Указом Петра Порошенко Евгений Макарян награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 1

Елена Красова. Мать воина АТО Дмитрия Красова

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 3

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 5

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 7

Доска Дмитрию Красову в Николаевском муниципальном коллегиуме

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 9

Доска Сергею Татаринову и Евгению Макаряну в николаевской школе №53

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 11

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 13

Не раздумывая пошли защищать Украину. В Николаеве открыли две мемориальные доски, посвященные героям АТО 15

Ранее в Николаевской школе №1 им. Олега Ольжича открыли мемориальную доску погибшеу в АТО офицеру 93-й бригады Мирославу Мысле.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube