Сезонные работы близко: Польша меняет правила для трудовых мигрантов


19:5321.04.2018

Ежегодно количество украинцев, отправляющихся на заработки в Польшу, возрастает. Большинство из них выбирают сезонную работу.

Приближается лето — сезон работ на фермерских хозяйствах. Согласно последнему опросу, около 44% украинцев намерены искать работу за рубежом. Только по официальным данным, в Польшу выехало более миллиона украинцев из разных регионов. В течение 2016-2017 годов украинцам было выдано около 2,5 млн виз. Эксперты прогнозируют, что в 2018 году трудовая миграция граждан Украины на Запад продолжится.

Чтобы урегулировать масштабный рынок труда, состоящий из трудовых мигрантов, польские власти решили создать правила для официального и безопасного трудоустройства работников, пишет etcetera

Наиболее революционные изменения касаются именно сезонных работ, которые вот-вот начнутся. Как известно, раньше сезонные работы не выделялись в отдельный пункт. Процедура оформления и получения визы была одинакова для всех видов деятельности. Теперь же работодатель сможет нанимать иностранных работников сроком на 9 месяцев по упрощенной процедуре. Такая процедура будет распространяться на трудовых мигрантов из Украины, Грузии, Беларуси, России, Армении и Молдовы.

Чтобы трудоустроить иностранца, поляку достаточно будет доказать, что он не может найти достаточное количество сотрудников на месте, а также обязаться платить иностранцам заработную плату не меньше, чем другим работникам. Кроме этого, новые правила предусматривают упрощенные условия для работников, которые будут находиться в стране до шести месяцев.

По новым правилам, польским работодателям придется заплатить за трудоустройство иностранца 30 злотых (около 240 гривен). Разрешения на работу нового типа украинцы отныне смогут получить как в Украине, так и на территории Польши. Если работник будет пытаться получить разрешение в Польше, этот вопрос должен решаться старостой в течение 7-30 дней.

После выдачи приглашения у украинцев будет лишь 7 дней для того, чтобы приехать в Польшу и трудоустроиться — заключить договор с работодателем. Он, в свою очередь, в течение семи дней должен подтвердить трудоустройство иностранного работника. Если иностранец въехал в Польшу по приглашению, но не явился к работодателю, ему грозит депортация.

Кроме упрощения условий трудоустройства, польские власти повысили штрафы за незаконную работу иностранца. Теперь компании придется заплатить до 30 тыс. злотых (около 10 тыс. долларов) за трудоустройство иностранцев без документов.

Нововведения смогут защитить украинских заробитчан от нечестных работодателей и мошеннических схем, ведь многие украинцы стали жертвами аферистов, продававших фейковые приглашение. Также положительным нововведением является обязательство платить иностранцам такую ​​же заработную плату, как и полякам. Эта норма гарантирует украинцам равенство в оплате труда.

Как сообщалось ранее, среди иностранцев, купивших в прошлом году в Польше землю, почти 50% — украинцы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube