У мух, чем меньше секса, тем больше тяги к алкоголю. А разве только у мух?


13:5421.04.2018

Ученые обнаружили зависимость между активностью половой жизни  мух и их тягой к алкоголю.

Необычные исследования не только продемонстрировали, что удовольствие от секса представляется довольно универсальным явлением, оно также может быть использовано для понимания биологии зависимости.

Об этом пишет The Independent.

«Успешное спаривание, естественно, полезно для мужских особей мух и увеличивает уровни небольшого пептида в мозге, называемого нейропептидом F», – сказал д-р Галит Шохат-Офир из Университета Бар-Илан в Израиле, который был соавтором исследования Шохат-Офир.

Те мухи, у которых в течение нескольких дней было успешное спаривание, следовательно, имели мозг, полный нейропептида. И они были менее склонны выбирать алкоголь, когда им предлагали выбор между алкогольными и безалкогольными приемами пищи.

И наоборот, мухи, у которых не было спариваний в течение нескольких дней, выбирали алкоголь.

«Мужские особи мух, лишенные сексуальной ориентации, увеличили мотивацию потреблять алкоголь в качестве альтернативной награды», – отметил д-р Шохат-Офир.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Д-р Шохат-Офир объяснил, что этот вид исследования можно использовать для понимания основной биологии, основанной на очень человеческом поведении, таком, как наркомания.

Как сообщало «Інше ТВ», Cобаки умеют различать человеческие эмоции — исследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube