В Кабмине нашли причину смертельных ДТП: предлагают убрать со светофоров желтый сигнал


22:1618.04.2018

Кабинет министров Украины может отменить желтый сигнал светофора на дорогах в связи со случаями ДТП из-за проезда на желтый свет.

Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на своей странице в Facebook.

“Премьер-министр поддержал мое обращение, и поручил Мининфраструктуры, МВД, Национальной полиции, “Укравтодору” и Укртрансбезопасности проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора, и в случае необходимости вынести соответствующий вопрос на заседание правительства. Это очень правильная инициатива, потому что, проанализировав последние резонансные ДТП, все они связаны с проездом на желтый сигнал светофора. Некоторые водители не хотят понимать и трактуют это так, что одному еще можно, или другому уже нельзя, а потом погибают люди!!!”, – написал он.

По словам Лавренюка, многие страны в мире отказываются от желтого сигнала светофора.

Также он сообщил, что распоряжением Кабинета министров Украины была создана правительственная комиссия по техническому расследованию дорожно-транспортного происшествия, которое произошло вчера в городе Кривой Рог в Днепропетровской области.

“В состав комиссии вошли представители Мининфраструктуры, МВД, Национальной полиции, “Укравтодора” и Укртрансбезопасности и представители местных органов власти. Возглавить эту комиссию поручено мне. У нас есть месяц, чтобы детально разобраться в причине этой ужасной аварии, в которой погибли 8 человек и 26 травмированы, 4 в тяжелом состоянии, и сделать соответствующие, а возможно и кардинальные выводы”, – написал Лавренюк.

Нужно отметить, что это решение нарушает Конвенцию о дорожных знаках и сигналах, принятую Организацией Объединенных Наций (ООН) 8 ноября 1968 года. Данная Конвенция ООН была ратифицировна указом Президиума Верховного Совета УССР №2615-VIII от 25 апреля 1974 года.

“Световые сигналы трехцветной системы состоят из трех немигающих огней, а именно: красного, желтого и зеленого; зеленый огонь должен включаться только после выключения красного и желтого огней”, – говорится в ст. 23 “Сигналы, предназначенные для регулирования движения транспортных средств” вышеупомянутой Конвеции.

Отдельно упомянуты в той же ст. 23 Конвеции о дорожных знаках и сигналах двухцветные светофоры, использование которых предусмотрено только как временное устройство и строго ограничено временными рамками.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube