Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга»


16:4918.04.2018

Сегодня, 18 апреля, в Центральной городской библиотеке имени Марка Кропивницкого открылась XVI выставка местных издательств «Николаевская книга». Мероприятие является традиционным книжным форумом и призвано популяризировать книгоиздание в Николаеве в современных условиях.

Директор библиотеки Татьяна Твердая отметила, что на форуме собрались все, кто пишет книги, их издает и популяризирует, передает корреспондент Інше.ТВ.

«Сегодня у нас представлено порядка 150 новых книг. А всего в прошлом году на свет появилось 201 наименование общим тиражом 48 тысяч экземпляров. И это больше, чем в 2016 году. Поэтому есть надежда на развитие и движение вперед», – сказала Татьяна Твердая.

Один из участников выставки, директор издательства «Илион» Анна Румянцева, из позитива отметила действие областной программы поддержки отечественного книгоиздателя. А из плохого – то, что город отстранился и не спешит вводить аналогичную программу. Также «хромает» и рекламная кампания в Николаеве, как только заходит речь о поддержке книг.

«Плохо, что мы собрались на книжный форум узким кругом – одна библиотека, вторая, третья… Горожане даже не знают, что у нас проходят какие-то книжные форумы. Вы понимаете наш уровень рекламы и пропаганды книжной продукции? Соберите делегацию, пусть депутаты съездят на Львовский форум, посмотрят, как это вообще происходит, как привлекается молодежь к культурной жизни. Это же совсем другие обороты! Ты проходишь по городу, и у каждого дома тебе поют, читают поэзию, очереди за автографом к авторам стоят по нескольку метров и далеко не всем его успевают дать», – рассказала Анна Румянцева.

Заглянувший на открытие выставки первый заместитель мэра Владимир Крыленко сказал, что технологии не смогут заменить бумажную книгу, и передал привет от Александра Сенкевича, который с командировкой отбыл в Киев.

«Привет всем людям, которые сегодня славят Николаев. Я вам желаю творческих успехов, идей, настроения. Городская власть чувствует свой долг перед вами. Сколько мы выделили денег на развитие книгоиздания? Страшно сказать сколько… мало. Поверьте, мы это понимаем, и нам стыдно. Будем исправляться», – пообещал Владимир Крыленко.

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 1

Программа «Николаевской книги» предполагает целых десять дней, насыщенных культурными событиями. Это презентации новых книг и телевизионных проектов, поэтические, творческие и юбилейные вечера, автограф-сессии, молодежные бук-квесты, литературные перформансы, творческие мастерские и вернисажи, акции «Ночь в библиотеке» и «Читай, Николаев!»

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 3

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 5

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 7

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 9

Директор издательства «Илион» Анна Румянцева

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 11

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 13

Авторы и книгоиздатели города открыли XVI выставку «Николаевская книга» 15

По центру первый заместитель мэра Николаева Владимир Крыленко

Ранее в Украине назвали лучшую книгу по версии ВВС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube