Супрун объявила три требования к врачам “первички”: запись на прием, автоответчик в нерабочее время и прием анализов в кабинете


19:2518.04.2018

Национальная служба здоровья Украины, по словам и.о. министра Ульяны Супрун, выдвинет три требования к врачам, которые они должны выполнить перед началом своей работы.

Первое требование – предоставление пациентам возможности заблаговременно записываться на прием к врачу. Таким образом Минздрава и НСЗУ надеются полностью устранить очереди в медицинских учреждениях первичного звена и оптимизировать работу медицинских работников.

Второе требование – врач должен настроить автоответчик на время выходных дней или в конце рабочего дня с информацией о том, куда может обратиться пациент со своими проблемами, когда его врач не доступен. Также можно предоставить контактные данные других специалистов. Это необходимо для того, чтобы пациент вовремя и корректно получил необходимую информацию, а врач смог спокойно отдохнуть.

Прим. ИншеТВ: раннее речь шла о том, что семейный врач должен быть доступен в режиме 7/24 для пациентов хотя бы в телефонном режиме. Теперь требования сократились до автоответчика.

Третье требование – врачи первичного звена будут обязаны принимать базовые анализы у пациентов именно в своем кабинете, а не отправлять их в сторонние лаборатории. Такое требование обусловлено тем, что на проведение анализов НСЗУ предоставлять медицинским учреждениям отдельный бюджет, который будет покрывать все расходы.

О новых требованиях НСЗУ к врачам Ульяна Супрун сообщила во время радиоэфира на «Радио НВ».

Напомним, что уже с 1 июля должен заработать новая система финансирования первичного медицинского звена. Врачи начнут получать финансирование с учетом количества пациентов, которым они предоставляют медицинские услуги. Максимальное количество пациентов для терапевтов составляет 2000 человек, для семейных врачей – 1800 человек, для педиатров – 900 человек.

Напомним, за первую неделю договорной кампании на Николаевщине между пациентами и врачами было  подписано 3632 декларации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube