Высший совет правосудия уволил николаевского судью Рудяка, который три года находится в бегах


16:1518.04.2018

Высший совет правосудия уволил судью Центрального районного суда Николаева Андрея Рудяка, который три года отсутствует на рабочем месте. Причина этого в том, что он с 2015 года находится в бегах и объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве своей мачехи.

Об увольнении скандально известного судьи сообщается на официальном сайте ВСП.

Докладчиком выступил член ВСП Николай Худик на основе представления главы Центрального районного суда Николаева Галины Подзигун.

Судья Рудяк А.А. в период с 1 марта 2015 и до сих пор без уважительных причин не выполняет возложенные на него обязанности судьи, на работу не выходит, что свидетельствует о систематическом пренебрежении обязанностями, несовместимыми со статусом судьи. В частности, судья допустил поведение, порочащее звание судьи, и подрывает авторитет правосудия, что является основанием для освобождения судьи от должности. Указанное признано безосновательным невыполнением полномочий судьей Рудяком А.А. в течение почти трех лет подряд», – говорится в сообщении.

Напомним, 1 августа 2014 года без вести пропала вдова председателя Заводского районного суда Владимира Рудяка –  Татьяна Рудяк, работавшая заместителем начальника управления Главгосслужбы в Николаевской области. Спустя несколько дней ее тело было  найдено  в целлофановом пакете под Николаевом.

Согласно обвинительному акту прокуратуры, убийство женщины заказали ее пасынки адвокат Сергей Рудяк и судья Центрального районного суда Николаева Андрей Рудяк трем ранее судимым мужчинам, которым братья Рудяки заплатили 6,5 тысяч долларов за убийство мачехи. непосредственные исполнители были задержаны, а вот судья Андрей Рудяк сбежал из в  январе 2015 года в Беларусь и был объявлен в международный розыск.

Как сообщалось, в настоящее время беглый николаевский судья пребывает в оккупированном Крыму. В августе 2017 года сотрудники российского национального бюро Интерпола задержали Андрея Рудяка на территории Крыма, но отпустили его.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube