Взятка за досрочный “дембель”. В Николаеве капитана-взяточника суд отправил под домашний арест


16:0018.04.2018

Следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Светланой Скрипченко рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении 43-летнего командира роты батальона охраны ВЧ А 4465 в звании капитана, подозреваемого в совершении уголовного преступления по ч.2 ст.369- 2 УК Украины.
Согласно материалам ходатайства, капитан предложил военнослужащему предоставить через доверенное лицо неправомерную выгоду в сумме 2,7 тыс гривен за содействие в решении вопроса сокращения сроков срочной службы.
После передачи указанных денежных средств доверенному лицу подозреваемый был задержан в порядке ст.208 УПК Украины.
В судебном заседании прокурор ходатайство поддержал, указав в качестве рисков возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда, влиять на свидетелей, совершить аналогичное уголовное преступление.
Подозреваемый вину отрицал и отметил, что объявленное ему подозрение является надуманным.
Его защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства, поскольку по его мнению, заявленные прокурором риски ничем не подтверждены, а подозрение необоснованно. Также он просил при вынесении решения учесть то, что его подзащитный содержит троих детей, ранее не судим, имеет служебные награды.
Исследовав материалы ходатайства, заслушав мнения сторон, с учетом личности подозреваемого, следователь судья Светлана Скрипченко приняла решение избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста до 14.06.2018 года.
Кроме этого, суд удовлетворил ходатайство об отстранении подозреваемого от должности, уточняет пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Напомним, как сообщало Інше ТВ, командир роты одной из воинских частей Николаевской области был разоблачен Военной прокуратурой Николаевского гарнизона совместно со следственным управлением ГУ Нацполиции и работниками УСБ Украины в Николаевской области 15 апреля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube