Генштаб ВСУ ограничил доступ военных прокуроров на армейские объекты. Матиос обратился в суд


08:1817.04.2018

Главный военный прокурор Анатолий Матиос просит суд разъяснить правомерность действий Генерального штаба, который ограничил допуск военных прокуроров на объекты ВСУ.

Об этом он сообщил в “Вечернем прайме” на телеканале “112 Украина”, передает издание.

“Я долго думал, снова проходить линейку переписки, которая ни к чему не приводит, и решил, что закон дает мне право, и я считаю, что это верно по отношению к той ситуации, которая есть в государстве, – я подал иск в суд, который должен поставить точку, – правомерные действия руководства Генштаба не правомерны”, – сказал Матиос.

Как сообщает “УНН”, ссылаясь на иск Матиоса в суд, в Генеральном штабе по поручению начальника Генштаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины Виктора Муженко разработан новый порядок допуска и работы военных прокуроров на армейских объектах и в воинских частях. Этот порядок существенно ограничивает возможности прокуроров в проведении неотложных следственных действий и противоречит процессуальному законодательству

“Согласно установленным Генштабом правилам, военные прокуроры допускаются на объекты ВСУ только для проведения следственных (процессуальных) действий в рамках досудебного расследования уголовных производств, по разовым пропускам и с разрешения вышестоящего органа военного управления”, – говорится в иске.

Также правилами запрещается изымать оригиналы приказов и других документов организационно-распорядительного характера, а временное изъятие компьютерной техники и других носителей информации допускается только при наличии подтверждающих документов, предоставление которых является необходимым условием проведения экспертного исследования.

Также Матиос в эфире “112 Украина” отметил, что за прошлый год в уголовных процессах и административных правонарушениях военные прокуроры приняли участие почти 60 тысяч судебных заседаний

“Нас 600 человек на всю страну, вдумайтесь, 600 человек и почти 60 тысяч судебных заседаний по тем вещам, которые совершили военные. Завтра, согласно “фантазии” того, кто принял это поручение, в частности, это руководство Генштаба, эти 60 тысяч правонарушений будут подотчетны и не управляемы ни с чьей стороны”, – подчеркнул военный прокурор.

Как сообщало «Інше ТВ», Скандал в военной прокуратуре. Шикарной жизнью заместителя Матиоса заинтересовалась САП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube