«Червона рута» теперь и в Николаеве – на днях стартовал региональный этап популярного фестиваля


20:3216.04.2018

13 апреля в зрительном зале Николаевского городского дворца культуры «Корабельный» стартовал Николаевский областной отборочный конкурс Юбилейного XVI Всеукраинского фестиваля современной песни и популярной музыки «Червона рута».

Желание принять в нем участие изъявили более сотни исполнителей, солистов-вокалистов и музыкальных групп, сообщили в управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

Целью конкурса является привлечение украинской молодежи к формированию патриотического сознания средствами музыки, поиск молодых одаренных исполнителей по всей Украине, открытие новых имен и вывод их на большую сцену.

Поздравил участников Мирослав Мельник, исполнительный директор фестиваля «Червона рута», один из членов жюри и представитель оргкомитета. Он отметил, что в 2018-2019 годах вся культурная общественность Украины будет отмечать 30-летие фестиваля, который, начиная с областных отборочных конкурсов 1988 года и финала 1989 года в Черновцах по сей день формирует украинскую национальную музыкальную массовую культуру.

«Юбилейный XVI Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута» будет состоять из двух этапов: отборочного и концертного в 2018 году и финального – заключительных мероприятий в 2019 году. Заключительные мероприятия дирекция фестиваля проведет в Черновцах в 2019 году, в городе, где в 1989 году состоялся 1-й фестиваль «Червона рута», – отметил Мирослав Васильевич.

Отборочный этап фестиваля в Николаеве пройдет в шести самых популярных музыкальных жанрах: современной танцевальной, поп – , рок – , акустической, другой музыки и украинского автентического фольклора.

«Червона рута» теперь и в Николаеве – на днях стартовал региональный этап популярного фестиваля 1

«Червона рута» теперь и в Николаеве – на днях стартовал региональный этап популярного фестиваля 3

«Червона рута» теперь и в Николаеве – на днях стартовал региональный этап популярного фестиваля 5

«Червона рута» теперь и в Николаеве – на днях стартовал региональный этап популярного фестиваля 7

Помимо этого любителей искусства ждет «Мельпомена на Николаевщине»: театралов зовут на фестиваль, который совместно проведут украинский и русский театры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube