Земля теряет Гольфстрим – он слабеет и замедляется


21:2014.04.2018

Немецкие климатологи выяснили, что Гольфстрим, теплое морское течение в Атлантическом океане, замедляется, перенося в Северную Америку и Европу все меньше теплой воды.

Об этом сообщает Platforma, передает facenews.

Более того, этот ключевой для климата планеты фактор продолжает ослабевать.

По данным климатолога Стефана Рамшторфа и его коллег из Потсдамского университета в Германии, Гольфстрим сегодня на 15% слабее, чем в середине XX века. Это значительное падение, которое уменьшило объемы переносимой воды на 3 млн куб.м в год — такой объем сопоставим с 15 Амазонками. Ученые отмечают, что скорость Гольфстрима уменьшалась в последние 150 лет, а сегодня достигла более чем полуторатысячелетнего минимума — рекорд за всю историю наблюдений.

Это ослабление может быть связано и с аномальными летними «волнами» жары, которые наблюдаются в последние годы, и с таянием ледников Арктики и Гренландии, которое ускоряется страшными темпами.

«Это — то, что климатические модели предсказывали уже давно, хотя до сих пор мы не были окончательно уверены, что такое происходит в реальности», — замечает профессор Рамшторф.

Прямые измерения скорости Гольфстрима начались совсем недавно, поэтому в своей аналитике авторы обращались к свидетельствам, таким, как измерение температуры в различных частях Атлантического океана и прибрежных стран.

Ученые предупреждают, что столь масштабные изменения ключевого для климата планеты фактора могут иметь очень серьезные последствия для погоды по всей Земле.

Как сообщало «Інше ТВ», «Хранилище судного дня» модернизируют из-за потепления Арктики



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube