“Если власть в очередной раз затянет дело и отмажет причастных, мы возьмем это дело в свои руки”, – участники IV Всеукраинской конференции ветеранов АТО в Николаеве о смерти Волошина


20:0412.04.2018

В Николаеве 12-го апреля прошла ежегодная IV Всеукраинская конференция организаций участников боевых действий и ветеранов АТО. В работе конференции приняли участие представители 15 областей Украины и представители местной власти, в частности, заместитель председателя Николаевской ОГА Александр Кушнир, начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Конференция началась с чествования памяти погибших собратьев и летчика – героя, ветерана АТО Владислава Волошина. “Когда произошла эта страшная трагедия, именно мы – местные ветераны АТО, объединились в группу, которая следила за ходом расследования и поддерживала семью, кроме нас никто этого не сделал. Поэтому, никто не имеет морального права заявлять, что все не так плохо! Мы внимательно следили за всеми событиями и версиями, которые породила смерть нашего побратима, кроме политических интриг и спекуляций – мы не увидели ничего”, – возмутились ветераны АТО. Начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Юрий Мороз прокомментировал дело Волошина: “Отрабатываются версии, проводятся экспертизы, собираются показания свидетелей. Главное, не допустить проявлений сепаратизма и расшатывания ситуации”.

Ветераны АТО в свою очередь заявили: “Мы были в зоне боевых действий, мы видели смерти, разруху, все те ужасы, что наносит война. Мы как никто понимаем, насколько хрупок мир, и какую угрозу для всей Украины несет дестабилизация в Николаевской области. Мы не позволим официальной власти затягивать время. Если власть в очередной раз затянет дело и отмажет причастных, нам придется брать это дело в свои руки, так как это произошло в 2014 году, когда внешний враг решил лишить нас Родины. Теперь пришло время борьбы с внутренним врагом. Мы защищали Украину на войне, защитим и здесь, в тылу”, – заявили участники мероприятия.

Главной целью на сегодняшний день участники конференции считают быстрое и объективное расследование обстоятельств смерти В. Волошина и наказание всех причастных и виновных. С этими требованиями АТОвци обратились к присутствующим на мероприятии представителям губернатора, полиции и СБУ. Юрий Мороз пообещал взять дело под свой контроль, также было принято решение направить обращение в СБУ с целью расследования обстоятельств гибели В. Волошина и спекуляции на его смерти со стороны определенных политических сил, которые под видом заботы о ветеранах дестабилизируют ситуацию на Николаевщине.

В свою очередь, волонтер Центра помощи участникам АТО Ольга Малярчук обратилась к СМИ с просьбой от семьи – прекратить спекуляции на этой теме.

“Мы просим, чтобы семью оставили в покое. СМИ пишут очень разные статьи. Уже столько версий… Должно быть четкое понимание и уважение. Мы говорили с Надеждой. Она не закрыта от участников АТО, но пока полностью закрыта для СМИ. Потому что то давление, которое оказывается на нее и в соцсетях, и по телефону — это не подлежит никакому человеческому понимаю”, – сказала Малярчук.

Видео ее выступления распространила на своей Facebook-странице пресс-секретарь ГУ НП в Николаевской области Елена Бережная

Также участники обратили внимание на проблемы ветеранов, вернувшихся из зоны боевых действий и акцентировали на углублении сотрудничества между местными властями и демобилизованными военнослужащими. В процессе активного диалога заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кушнир сообщил: “В Николаевской области в 2016 году на помощь ветеранам АТО было предусмотрено лишь 200 000 гривен, в 2018-м эта цифра составляет уже более 28 миллионов гривен, что в 140 раз больше. На приобретение квартир вообще ничего не было заложено, было предусмотрено лишь 200 000 на единовременное пособие, и с назначением на должность председателя ОГА Алексея Савченко за полтора месяца мы внесли изменения в бюджет и приобрели АТОвцам 15 квартир, а в 2017 году было приобретено уже 37 квартир. Также предусмотрены средства в сумме 3,6 миллиона на патриотическое воспитание”.

Мы стараемся помочь боевым ветеранам не только финансово, – продолжил Александр Кушнир – в этом году мы начали уникальную программу “Собственное дело”, которая позволит ветеранам АТО получить стартовый капитал для развития собственного бизнеса.

“Люди, которые прошли горнило войны, меняются навсегда. У них другие взгляды и другие реакции. Военные ветераны – это мобильная и инициативная часть общества. Они представляют значительный потенциал для превращения Украины в экономически развитую и счастливую для ее граждан страну. Насилием невозможно решить ни одну проблему, и все наши разногласия мы должны преодолеть в мирном открытом диалоге”, – резюмировал председатель отдельного подразделения областного союза участников и ветеранов АТО “ВОСТОК” Ярослав Шевчук.

"Если власть в очередной раз затянет дело и отмажет причастных, мы возьмем это дело в свои руки", - участники IV Всеукраинской конференции ветеранов АТО в Николаеве о смерти Волошина 1

"Если власть в очередной раз затянет дело и отмажет причастных, мы возьмем это дело в свои руки", - участники IV Всеукраинской конференции ветеранов АТО в Николаеве о смерти Волошина 3

Напомним, 29-летний руководитель Николаевского областного аэропорта, народный герой Украины летчик Владислав Волошин покончил с собой 18 марта. В момент самоубийства дома у Волошина находилась его семья.

Гибель вызвала протесты в Николаеве и заявления о связи этого с сомнительными тендерами в аэропорту.

Николаевские активисты дважды провели акции с требованием отстранения губернатора Алексея Савченко на время расследования и передачи уголовного дела в Киев.

Позже с аналогичными требованиями провели акцию во время сессии николаевского облсовета представители радикальных националистических организаций

В итоге глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил, что подал прошение об отстранении его от должности на момент расследования смерти Владислава Волошина. По другой информации, он официально сейчас находится в отпуске. 

Также николаевская полиция предложила передать дело о самоубийстве Волошина в Киев, но дело оставили в ее производстве

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube