Кабмин нашел решение проблем с кладбищами – крематории и биозахоронения в парках и скверах


13:4510.04.2018

Кабмин искренне проникся нехваткой земли под кладбища – эта проблема уже ощущается в каждом городе и селе, и решил усовершенствовать законодательство в сфере ритуальных услуг. Для этого правительство разработало и передало в парламент законопроект 8248, который вводит новые понятие и предусматривает ранее нерегламентированную ответственность.

В частности, законопроект запрещает “работникам правоохранительных органов, органов регистрации актов гражданского состояния, учреждений здравоохранения сообщать поставщикам услуг захоронения адреса мест жительства и/или номера родственников умершего или исполнителя волеизъявления умершего, которые стали им известны при исполнении должностных или служебных обязанностей, с установлением уголовной ответственности за такое разглашение “.

Но и в саму систему захоронений предполагается внести существенные изменения. Так, правительство предлагает органам местного самоуправления активно привлекать инвесторов для строительства крематориев – и в городах, и в селах. Об этом в законопроекте сказано так: “исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов, центральные органы исполнительной власти для развития инвестиционной деятельности способствуют привлечению инвестиций для строительства крематориев различных форм собственности с предоставлением инвесторам права их дальнейшей эксплуатации и содержания согласно генеральным планам застройки соответствующих населенных пунктов и другой градостроительной документации с соблюдением обязательных градостроительных, экологических и санитарно-гигиенических требований”.

Кроме того, новый законопроект вводит понятие биозахоронений – это “вид захоронения умершего, предусматривающий использование материалов, которые разлагаются в течение пяти лет, местоположение которого не содержит надгробных сооружений, а обустраивается информационной табличкой”. “Место биозахоронения – обособленная часть земельного участка, расположенного на территории кладбища, парка, сквера, лесопарка, другой зеленой зоны, отведенная исключительно для осуществления биозахоронений”.

В правительстве также предлагают законодательно закрепить понятие «подхоронения» – захоронение умерших в уже существующие могилы. Делать это можно будет через 20 лет с момента последнего захоронения и с согласия владельца такой могилы. А если таковой не будет обнаружен, то с разрешения местных властей.

Напомним, директор «Николаевской ритуальной службы» заявил, что при существующей динамике новое кладбище нужно строить до конца года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube