Не “альбинос”. В Китае вывели киви “белый налив” – совсем белый, но еще полезнее


17:5609.04.2018

Новый сорт белого киви (Actinidia eriantha Benth) зарегистрирован в Китае.

По сообщению селекционеров, преимуществами нового сорта является то, что белые киви легко очищаются от кожуры, примерно как бананы и содержат больше витамина С (ascorbic acid (AsA) — от 5,69 до 11,37 г/кг свежего веса) по сравнению с другими сортами, сообщает FruitNews.

Не "альбинос". В Китае вывели киви "белый налив" - совсем белый, но еще полезнее 1

Исследователи из Университета Чжэцзян Гуншан в Ханчжоу (Китай) проследили за изменениями аскорбиновой кислоты в процессе метаболизма. В результате они выяснили, что в процессе биосинтеза аскорбиновая кислота рециркулируется через L-галактозу (простой моносахарид), соединенную с D-галактуроновой кислотой (продукт окисления первичного гидроксила галактозы до карбоксильной группы).

Активность этих веществ приводит к повышению уровня аскорбиновой кислоты в белых киви после уборки урожая, сообщает АгроПортал.

Этому сорту киви уже сейчас пророчат огромную популярность.

Напомним, а в Закарпатье собирают урожаи морозостойкого киви, выеденный местным селекционером. Сейчас сорт является официально зарегистрированным, и он единственный зарегистрированный и запатентованный в Украине сорт морозостойкого киви



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube