Нам хлеба не надо – работу давай. Почему американские пенсионеры возвращаются на работу


20:2409.04.2018

В Украине отменили налоги для работающих пенсионеров – чтобы пожилые люди могли себя прокормить. При этом США все большее число жителей после выхода на пенсию через какое-то время возвращаются к трудовой деятельности. Правда, делают они это не от бедности.

Как сообщила New York Times, для описания этого процесса социологи предложили новый термин “unretirement” – “возврат к работе с пенсии”. При этом они отмечают, что желание вернуться к трудовой деятельности продиктовано не только финансовыми соображениями, но и стремлением заполнить свободное время, расширить социальные контакты, а также пониманием того, что выполнение целого ряда работ не связано с излишними физическими нагрузками, передает Сегодня

Исследовательский центр Пью провел анализ последних данных Бюро трудовой статистики США и выяснил, что число американцев в возрасте 65 лет и выше, занятых полный или неполный рабочий день, выросло с 12,8% в 2000 году до 18,8% в 2016 году. Как следует из доклада, более половины из них трудились полный рабочий день.

В докладе исследовательской RAND Corporation, опубликованном в 2017 году, также отмечалось, что “бывшими пенсионерами” были почти 40% работников в возрасте 65 лет, причем в наибольшей степени склонность вернуться к трудовой деятельности проявляли специалисты с высшим образованием.

“Мы получили ясные доказательства того, что отношение к выходу на пенсию меняется, – отметила в интервью газете старший экономист RAND Corporation Кэтлин Маллен, руководившая подготовкой “Обзора условий труда американцев”. – Все реже применяется традиционный график: работа до определенного возраста, затем пенсия и возможность взглянуть на мир. Мы видим, что люди стремятся продлить срок своей трудовой деятельности”.

По ее словам, при подготовке доклада проводился также опрос лиц старше 50 лет, которые отошли от активной трудовой деятельности. На вопрос о том, готовы ли они вернуться к труду в случае, если условия их устроят, около половины дали утвердительный ответ.

Напомним, средняя пенсия в США – в 20 раз выше украинской. При этом американцы отдают в пенсионный фонд всего 15% от своей зарплаты, размер социального взноса для украинцев – 22%.

Напомним, в США пенсионер-любитель головоломок, разгадал, как выигрывать в лотерею, и заработал $27 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube