«Urbi et Orbi» – сегодня Папа Римский снова молился за мир в Украине


16:5901.04.2018

«Плодов мира просим для Украины, чтобы укреплялись шаги в пользу согласия и были облегчены возможности для осуществления гуманитарных инициатив, в которых нуждается население».

И в нынешнем Пасхальном послании «Городу и миру», произнесенному в полдень, 1 апреля 2018 года, с лоджии базилики Святого Петра, Папа Франциск вознес молитву за мир в Украине.

Об этом сообщает Радио Ватикана.

Свои размышления он посвятил тому, что Иисус «заранее предсказал Свою смерть и воскресение» с помощью образа зерна пшеницы. Он говорил: «Пшеничное зерно, когда не упадет на землю и не замрет, останется именно одно; когда же замрет, то обильный плод принесет» (Ин 12,24).

«Вот, именно это и случилось: Иисус, пшеничное зерно, посеянное Богом в бороздах земли, умерло, убитое грехом мира; два дня находилось в гробу; но эта Его смерть вмещала всю мощь Божьей любви, которая вырвалась наружу и появилась на третий день, того самого, который празднуем: в Пасхе Христа Господа», – сказал Святейший Отец, добавляя:

«Мы, христиане, веруем и знаем, что Христово воскресение – это настоящая надежда мира, которая не разочаровывает. Это сила пшеничного зерна – вот та сила любви, которая снижается и отдается до конца, и которая действительно обновляет мир. Эта сила также и сегодня приносит плод в бороздах нашей истории, отмеченной многими несправедливостями и насилием».

Эти плоды – это «плоды надежды и достоинства» там, где существует нужда и исключения, голод и безработица, среди беженцев и искателей убежища, жертв торговли наркотиками, торговли людьми и рабства наших дней.

В этом контексте Папа отметил, что «сегодня мы просим плодов мира для всего мира, начиная от любимой и окровавленной Сирии, население которой измождено войной, которой не видно конца». Он пожелал, чтобы свет Воскресшего Христа просветил совести политических и военных руководителей, чтобы незамедлительно положить конец войне и почтить гуманитарное право.

«Плодов примирения выпрашиваем для Святой Земли, которая также и в эти дни изранена открытыми конфликтами, которые не щадят безоружных, для Йемена и всего Ближнего Востока, чтобы диалог и взаимное уважение перевесили над делениями и насилием», – продолжал Глава Католической Церкви, направив свою мысль также и к тем частям Африканского континента, «которые страдают от голода, местных конфликтов и терроризма», и призвав не забывать о жертвах войны в Южном Судане, прежде всего, о детях!

«Плодов диалога выпрашиваем для Корейского полуострова, чтобы идущие сейчас переговоры способствовали гармонии и примирению региона. Пусть те, на ком лежит непосредственная ответственность, действуют мудро и благоразумно для содействия добру корейского народа и созидания отношений доверия в лоне международного сообщества», – сказал Папа, добавляя:

«Плодов мира просим для Украины, чтобы укреплялись шаги в пользу согласия и были облегчены возможности для осуществления гуманитарных инициатив, в которых нуждается население».

Святейший Отец также вознес молитву за венесуэльский народ, который, по словам своих епископов, «живет на своеобразной «чужбине» в собственной стране». «Пусть же силой Воскресения Господа Иисуса он сможет найти справедливый, мирный и человечный путь для того, чтобы как можно быстрее выйти из политического и гуманитарного кризиса, который его терзает, и пусть хватит гостеприимства и помощи для тех его детей, которые вынуждены покинуть свою родину», – призвал он.

Папа также пожелал, чтобы Воскресший Христос принес «плоды новой жизни детям, которые по причине войн и голода растут без надежды, лишенные образования и медицинской помощи, а также для людей преклонного возраста, отверженных, словно хлам». Плодов мудрости он пожелал для политических лидеров, «чтобы они всегда уважали человеческое достоинство, с посвящением отдавались служению общему благу и обеспечивали развитие и безопасность своим гражданам».

«Также и к нам, как и к женщинам, которые прибежали ко гробу, обращено это слово: «Почему вы ищете живого среди мертвых? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк 24,5-6). Смерть, одиночество и страх уже не являются последним словом. Существует слово, которое идет дальше и которое может произнести только Бог: это слово Воскресения. Силой Божьей любви оно «побеждает зло, смывает вины, возвращает грешникам невиновность, радость – угнетенным, развеивает ненависть, подчиняет сильных, распространяет согласие и мир» (Пасхальное Послание Exultet) », – подытожил Папа, после чего уделил торжественное благословение «Urbi et Orbi».

После Святейший Отец еще раз сказал искренние пасхальные пожелания всем присутствующим на площади Святого Петра и тем, кто объединился с ней с помощью средств коммуникации. «Пусть же радость и надежда воскресшего Иисуса принесут утешение семьям, особенно людям преклонного возраста, которые являются ценной памятью общества, и молодым людям, которые представляют будущее Церкви и человечества», – сказал он, призвав:

«В эти пасхальные дни словам и своей жизнью возвещайте прекрасную новость: «Иисус воскрес!». И, пожалуйста, не забывайте молиться за меня».

Как сообщало «Інше ТВ», 11 марта в Кафедральном католическом соборе Германии помолились за Украину



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube