В столице России прошли две акции в память о погибших в Кемерово


21:5427.03.2018

На Манежной площади в Москве сегодня прошла акция памяти погибших в Кемерово, которую организовала мэрия российской столицы.

Об этом сообщает “Медуза”, передает Гордон.

По данным издания, люди в белых куртках раздавали прохожим цветы и лампадки, которые потом складывали рядом с фотографиями погибших и игрушками. Эти люди представлялись волонтерами.

Позже на Пушкинской площади началась другая акция, организованная без участия мэрии. В ней приняли участие оппозиционный политик Алексей Навальный со своей женой Юлией, которые возложили цветы к выложенной свечами надписи “Кемерово”, сообщает телеканал “Дождь”.

По данным “Новой газеты”, люди держат в руках распечатанные листы с надписями: “Помним Кемерово”, “Не забудем 25.03.17”, “Кемерово. Москва скорбит”, “Коррупция убивает”, “Тулеева – в отставку!”, “Нельзя молчать”. Люди стоят молча, многие плачут, много семей с детьми.

“В какой-то момент толпа стала кричать: “Путина – в отставку!” – пишет издание.

Напомним, утром 27 марта тысячи жителей Кемерово вышли на стихийный митинг к зданию городской администрации с требованиями рассказать им правду о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня», в котором, по последним данным, погибли 64 человека.

По словам местной жительницы Ирины Зарубиной, люди говорят о более, чем 350 погибших — по ее данным, в день пожара в торговый центр приехало очень много автобусов с детьми. Из трех кинозалов, в которых в тот день шли сеансы, удалось спастись не всем — один из них был закрыт, и в нем находились только дети. Два других зала были открыты — части людей удалось из них вовремя выбраться.

Между тем, как отметила Зарубина, к площади, где происходит митинг, стянулся ОМОН, а на подъездах к Кемерово стоит много военной техники.

Напомним, пожар в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово вспыхнул 25 марта.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube