Старинную лодку-довбанку времен Киевской Руси нашли на Волыни и уже 3 года хранят на пилораме


16:5327.03.2018

На Волыни разрушается памятник времен Киевской Руси – 12-метровая лодка. Ученые уверяют, это единственное плавсредство XIII века в Восточной Европе, которое так сохранилось.

Три года назад на реке Стырь местные рыбаки заметили необычную колоду. Находка удивила всех. Это была лодка, выдолбленная из ствола дерева. Шведы предлагали за него 100 тысяч евро. На уникальную лодку съехались посмотреть ученые из Польши, Швеции и Литвы.

Артефакт тогда пристроили на пилораме. Хортицкие ученые помогли с консервантами. А в Маневичах появилась идея создать у себя музей одного экспоната. Даже проект сделали, но денег на него не нашли.

Прошло три года, а древняя лодка до сих пор посреди досок и шин. Все это время ее орошали спецраствором. Но полгода как перестали  – заметили на лодке белые пятна.

Директор Маневицкого краеведческого музея Петр Хомич постоянно ходит к ангару посмотреть, как там лодка, которой сотни лет. Сейчас археологи констатируют, что она разрушается, сообщает ТСН.

«Это единственная лодка сохранности второй половины XIII века, известная в Восточной Европе. Больше нигде такой нет», – говорит археолог Сергей Панишко.

Известие о разрушении долбленки дошла и до Хортицы. Специалисты музея судоходства отреставрировали не одну древнюю лодку. Говорят, волынскую находку надо спасать. Запорожские музейщики успокаивают: белые пятна на дереве – не большая проблема, так и должно быть, и еще не все потеряно.

«Этот налет – это лишний консервант, который попал внутрь и из-за температурных колебаний теперь появляется на поверхности. Ну, это не страшно. Главное, что само дерево, оно уже не поддается разрушению», – говорит старший реставратор в мастерской Андрей Денисенко.

Ученые добавляют, что могут отреставрировать артефакт. Или у себя на Хортице, или же поехать на Волынь. Тем временем в Маневичах ищут деньги, чтобы хотя бы пристройку к зданию местного музея сделать и там выставить уникальную долбленку. Но пока-что ни в местном, ни в областном бюджете средств на это нет.

Напомним: История из-под воды. В Запорожье реставрировали старинную казацкую лодку, поднятую со дна реки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube