На Николаевщине предприятие оштрафовали почти на 620 млн. гривен за нарушение таможенного законодательства


19:0426.03.2018

Как сообщили в Николаевской таможне ГФС, в 2017 году директором одного из предприятий г. Днепра в Николаевскую таможню ГФС была подана таможенная декларация для проведения таможенного оформления товара «Конденсат газовый естественный», который ввозился декларантом из Объединенных Арабских Эмиратов. При этом, в соответствии с заявленным кодом товара, ставка ввозной пошлины составляла 0 проц., согласно которой налогообложение акцизным налогом не предусмотрено.

Однако, по словам начальника Николаевской таможни Романа Криля, в ходе проведения таможенного оформления указанного товара, у николаевских таможенников возникли подозрения относительно подлинности заявленного в таможенной декларации товара, образцы которого были оперативно отобраны и направлены в специализированную лабораторию для проведения исследования на предмет соответствия данным, заявленным в товаросопроводительных документах. По результатам проведения исследования установлено, что фактически под видом товара, заявленного к таможенному оформлению, на таможенную территорию Украины ввозился другой.

«Таможенные правонарушения, в частности незаконный импорт товаров, создают основания для нечестной конкуренции на внутреннем рынке государства, поскольку некачественные товары могут продаваться под видом качественных или же качественные – по ценам более низким, чем у конкурентов. Данным предприятием-импортером, при ввозе товара на таможенную территорию Украины, были заявлены неправдивые сведения относительно его характеристик. Вместе с этим, действия должностных лиц предприятия могли привести к уменьшению размеров таможенных платежей на общую сумму свыше 206,6 млн. грн»., – отметил Роман Криль.

По данному факту Николаевской таможней ГФС составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.485 Таможенного кодекса Украины, а недавно вынесено постановление по делу, которой нарушитель привлечен к административной ответственности. Санкцией данной статьи предвидено применение штрафа в размере 300 проц. неуплаченной суммы платежей.

Таким образом, за нарушение требований таможенного законодательства Украины импортерам, которые пытались обогатиться за счет государства, необходимо оплатить штраф в сумме почти 620 млн. гривен.

Читайте: Представитель «Роскосметики» пытался провезти через Николаевскую таможню по поддельным документам 45 кг чесночного масла



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube