Не время для открытости? Николаевская мэрия не сумела воспользоваться шансами, которые дала победа в конкурсе “Открытый вызов”


16:3426.03.2018

В прошлом году Николаеву выпала удача победить в конкурсе “Открытый вызов”. Больше полусотни украинских городов подали заявки, но повезло всего пяти из них, в том числе Николаеву. О результатах проекта николаевцам сегодня рассказали на презентации в Кризисном медиа-центре.

Напомним, в 2015 году Кабмин принял Постановление №885 о публикации открытых данных. Широкий список данных, которые обязаны публиковать органы исполнительной власти и местного самоуправления, действительно, позволяет не только общественности знать и контролировать большинство сфер использования бюджетных средств, но и открывает практически неограниченный простор для улучшения качества нашей жизни – за счет создания многочисленных, по большей части бесплатных сервисов для населения.

Во-первых, нужно эти данные упорядочить и сделать открытыми. Во-вторых, их желательно своевременно обновлять. В третьих, эти данные нужно публиковать в т.н. машиночитаемом формате – который могут использовать другие базы данных и приложения.

Причем, как подчеркивали представители гражданской сети “ОПОРА” и польской TechSoup, организаторы проекта, в Украине достаточно активистов и волонтеров, готовых и только разнообразные приложения, и даже бесплатно
переводить самые популярные у чиновников “вордовские” файлы и сканы документов в современные форматы.

Как с грустью заметил Дмитрий Баштовой, представитель сети ОПОРА на Николаевщине, соответствующий отдел Николаевского горисполкома так и не откликнулся на призывы оказать ему помощь. Причем организаторы заявили, что понимают специфику “политического момента” Николаева, но отметили, что в рамках проекта николаевским чиновникам предлагалась помощь в выполнении требований государства.

Одним из результатов проекта стал аудит данных Николаева, в котором проанализирована степень открытости всех подразделений горсиполкома.

Проведенный аудит показал привычное для николаевцев состояние хаоса, как в выборе форм, в которых публикуются данные, так и и уже работающих площадок открытых данных, периодичности их обновления и т.д. Более того, оказалось, что реальное количество выявленных т.н. наборов данных больше, чем указанная а анкетах, которые заполняли в подразделениях мэрии. То есть в горисполкоме никто не знает, какой объем информации они уже сделали открытым.

Как минимум, три города – Ровно, Коломыя и Вознесенск – в результате проекта получили собственные порталы открытых данных.

Для того, чтобы понять, какую пользу это может принести рядовому жителю, в Ровно создан, и растиражирован в других городах интернет-ресурс good school, в котором собрана основная информация обо всех школах, детсадах и внеклассных кружках: от количества учителей, учеников и площади классов, до среднего балла ВНО и перечня факультативов, с автоматически составляемым рейтингом школа (или детсадов). В результате житель может выбрать школу по любому из критериев: адреса, преподавания испанского или отзывах об учителях.

Разработчики говорят, что на создание такого же проекта в любом городе, включая Николаев, им достаточно 3 недель. Но в Николаеве пока были заняты кадровыми играми, хотя Дмитрий Баштовой заявил, что сегодня уже большая часть данных от управления образования получена.

Так что good school в Николаеве все-же может появиться.

Не время для открытости? Николаевская мэрия не сумела воспользоваться шансами, которые дала победа в конкурсе "Открытый вызов" 1 Не время для открытости? Николаевская мэрия не сумела воспользоваться шансами, которые дала победа в конкурсе "Открытый вызов" 3 Не время для открытости? Николаевская мэрия не сумела воспользоваться шансами, которые дала победа в конкурсе "Открытый вызов" 5

Ранее ИншеТВ писало: как «поженить» местную власть с активистами: в Николаеве будут внедрять политику открытых данных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube