Скандал в развитии. Facebook собирал еще и информацию о звонках и SMS


06:4026.03.2018

Разработчик из Новой Зеландии Дилан Маккей выгрузил архив личных данных, которые собирает соцсеть Facebook, и нашел там детальную информацию о всех своих звонках и SMS, сообщает TJ.

Загрузил мои данные из Facebook в ZIP-архиве. Каким-то образом в нем оказалась история всех моих звонков матери моей девушки, — написал удивленный разработчик на своей странице в Twitter.

Об аналогичных случаях сообщили и другие пользователи Facebook, передает ИнфоРезист.

Журналист Шон Галлахер выяснил, что соцсеть собирала данные о его звонках и SMS в 2015 и 2016 годах, когда он пользовался смартфонами на операционной системе Android.

В Facebook считают сбор таких данных пользователей нормальной практикой и объяснили, что они нужны для улучшения системы рекомендаций.

Отмечается, что в последних версиях приложение Facebook Messenger на Android при установке запрашивает данные к звонкам и SMS отдельно.

Однако даже если сейчас пользователи откажутся их предоставлять, Facebook мог собирать их информацию раньше, когда Android обрабатывала разрешения иначе.

В более ранних версии Android при выдаче приложению Facebook доступа к списку контактов оно вдобавок автоматически получало разрешение на сбор данных о звонках и сообщениях.

Позже разработчики Android изменили структуру запросов на выдачу разрешений. Но Android-приложения по-прежнему могут их обходить, если написаны для более ранних версий API и уже опубликованы в Google Play.

Предполагается, что Google отключил возможность использовать старую версию API только в октябре 2017 года. Именно этим месяцем датируются последние записанные вызовы в файлах пользователей Facebook.

По словам Шона Галлахера, пользователи могут удалить из соцсети свои контакты, но не данные о вызовах и SMS.

В то же время владельцы смартфонов, работающих на операционной системе iOS, не обнаружили в файлах Facebook информацию о своих звонках и сообщениях.

Все потому, что большинство iOS-приложений не имеют доступа к журналу вызовов или SMS, а приложение Facebook для iOS не может собирать подобные данные.

Напомним, Цукерберг извинился за утечку данных в Facebook через британские газеты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube