Глава Нацсовета по радио и ТВ считает “черный список” старых фильмов неоправданным и требующим пересмотра


10:2720.03.2018
Глава Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания Юрий Артеменко считает, что автоматический запрет в Украине фильмов, если в них играют актеры, внесенные Министерством культуры в “черный список”, неоправдан.

Об этом он сказал в комментарии LB.ua.

“Проблема с так называемыми “чёрными списками” существует у нас давно – из-за того, что человек внесён в “чёрный список”, у нас запрещается демонстрация фильма, в котором он снимался. Но сам фильм не несёт пропаганду и имеет международное признание. Однако чисто по формальным признакам эти фильмы запрещены у нас к показу”, – напомнил он.

Артеменко считает, что действующий закон должен быть изменён.

“Личностям нужно запрещать въезд в Украину, нужно возбуждать в отношении их уголовные дела, сажать в тюрьмы. А фильмы оценивать с точки зрения, несут они угрозу Украине или нет. Это большая дискуссия. Закон нужно модернизировать”, – подытожил он.

Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины” внесены изменения в закон “О кинематографии”, которыми предусмотрено, что Госкино отказывает в выдаче или прекращает действие уже выданного государственного удостоверения на право распространения и демонстрации фильмов, в частности, если одним из участников фильма является физическое лицо, включенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Напомним, осенью прошлого года Госкино отменило прокатную лицензию сериала “Сваты”, потому что в Украине запрещены фильмы, в которых снимается Добронравов. Актера внесли в “черный список” 28 ноября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube