В Одессе “связист-международник” сливал телефонные разговоры украинцев ФСБ и обслуживал “ЛНР”


16:3519.03.2018

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры задержали в Одессе международного оператора телефонной связи, который сотрудничал с боевиками на Донбассе и с российскими спецслужбами.

 По данным правоохранителей, владелец компании, который является гражданином РФ, дал указание работникам маршрутизировать трафик с временно оккупированных территорий Луганщины в сети российских операторов мобильной связи, сообщает пресс-служба СБУ.

“Для этого был задействован специальный программно-аппаратный телекоммуникационный комплекс. Оперативники спецслужбы задокументировали, что через этот незаконный канал связи боевики “ЛНР” свободно общались между собой и российскими кураторами”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что российские спецслужбы получили контроль над персональными данными и телефонными разговорами украинских граждан и организаций, которые пользовались “услугами” этого оператора.

В Одессе "связист-международник" сливал телефонные разговоры украинцев ФСБ и обслуживал "ЛНР" 1 В Одессе "связист-международник" сливал телефонные разговоры украинцев ФСБ и обслуживал "ЛНР" 3 В Одессе "связист-международник" сливал телефонные разговоры украинцев ФСБ и обслуживал "ЛНР" 5 В Одессе "связист-международник" сливал телефонные разговоры украинцев ФСБ и обслуживал "ЛНР" 7 В Одессе "связист-международник" сливал телефонные разговоры украинцев ФСБ и обслуживал "ЛНР" 9

Во время обысков в офисе, техпомещениях и жилье оператора сотрудники СБУ обнаружили специальное телекоммуникационное оборудование стоимостью более полумиллиона гривен, которое использовалось для незаконной маршрутизации трафика.

Также правоохранители изъяли переписку и документы, подтверждающие предоставление услуг телефонной связи боевикам ОРЛО и сотрудничества с ФСБ РФ.

В СБУ добавляют, что сейчас в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины гражданину России объявлено о подозрении в содействии деятельности террористической организации.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, результаты тендера на содержание, обслуживание и охрану двух мостов в Николаеве отменены после вмешательства СБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube