Ужас. В больницы Одессы поставляли технический кислород. Медиков подозревают в сговоре с аферистами


14:4319.03.2018

В Одессе раскрыли преступную структуру, которая поставляла в больницы технический кислород вместо медицинского.

Коммерческая структура-поставщик приобретала технический кислород, легализировала его путем составления документов с фальсифицированными данными и указанием в качестве производителя одного из украинских заводов медицинского оборудования, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Правоохранители также установили, что помимо поставщика к преступной схеме могут быть причастны должностные лица медицинских учреждений, так как условия публичных закупок были составлены таким образом, что подходили для конкретной продукции конкретного поставщика.

Кислород, предназначенный для технических целей, поставлялся в медучреждения под видом медицинского, что является серьезной угрозой для здоровья и жизни пациентов. Кроме того, он стоит гораздо дешевле медицинского, а публичные закупки проводились по изначально завышенным ценам. По предварительным подсчетам, сумма убытков составляет более 6 млн гривен.

Ужас. В больницы Одессы поставляли технический кислород. Медиков подозревают в сговоре с аферистами 1 Ужас. В больницы Одессы поставляли технический кислород. Медиков подозревают в сговоре с аферистами 3 Ужас. В больницы Одессы поставляли технический кислород. Медиков подозревают в сговоре с аферистами 5 Ужас. В больницы Одессы поставляли технический кислород. Медиков подозревают в сговоре с аферистами 7

В течение 14 и 15 марта оперативники управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции, а также сотрудники следственного управления полиции провели санкционированный обыск предприятия-поставщика. В результате обыска были обнаружены и изъяты документы “черной” бухгалтерии, 880 тысяч гривен, 1450 евро, более 1000 долларов США, 62 тысячи российских рублей и другие материалы, имеющие значение в качестве доказательств.

Обыск проходил в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 191 УК Украины – присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением. Причастным к преступной схеме грозит лишение свободы до 8 лет с запретом занимать ряд должностей в течение 3 лет.

Напомним, на Николаевщине братья-воры пыталась утащить со склада предприятия два кислородных баллона. И один из них взорвался



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube