За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности


14:5218.03.2018

Сегодня, 18 марта, в Николаеве на пл.Соборной под зданием горсовета прошел митинг, на котором горожане потребовали немедленного принятия действенных мер для обеспечения безопасности в связи с участившимися нападениями на людей бездомных собак.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения николаевцев, стало нападение стаи бродячих собак на бабушку с внуком на Абиссинии 9 марта. “Утром на прогулке, в метре от детской площадки на моих ребенка 3,6 лет и маму напала стая диких собак. Бабушка с внуком шли за руку, не бегали, не шумели…просто шли. Собаки (к слову, все с бирками на ушах) налетели неожиданно, сбили их с ног, разгрызли маме ногу и разорвали вещи, сын разбил губу, нос и счесал пол лица (слава Богу, мама закрыла Пашу и не дала его укусить), оба очень напуганы, ели отбились. Скорая забрала их по больницам. Полиция приехала, развела руками и уехала”.

После этого случая вопрос, как обезопасить себя в “собачьем городе”, снова стал болезненно актуальным. О том, что делать с агрессивными животными, и говорили сегодня на митинге.

Как рассказала соорганизатор митинга, председатель ГО “Центр ответственного отношения к животным” Елена Косенчук, горожане уже много лет подвергаются нападениям агрессивным бродячих собак, поэтому требуют от депутатов городского совета прекратить реализацию преступной и неэффективной программы обращения с бродячими собаками по принципу «ОСВ» (отлов-стерилизация-выпуск), и немедленно принять и начать внедрять работу по программе «отлов-передержка-пристройство-усыпление).

Как рассказали на митинге, только за два месяца этого года в БСМП Николаева обратились за помощью более 50 покусанных бродячими собаками жителей. Каждый пятый николаевец уже подвергался нападению бродячих собак. А  причина в том, что программа ОСВ – это возможность бесконтрольно тратить бюджетные деньги. Ни к гуманному обращению с животными, ни к законности она не имеет никакого отношения.

Елена Косенчук уверена: для того, чтобы ограничить “поголовье” бездомных агрессивных собак, надо начать контролировать их “кормовую базу” – наглухо закрывать все мусорники и штрафовать “сердобольных” старушек, подкармливающих бездомных животных. Потому что тогда собака начинает воспринимать “кормящую” территорию своей, и защищает ее, в меру своего понимания.

За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 1 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 3 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 5 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 7 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 9 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 11 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 13 За город без укушенных. В Николаеве пострадавшие от укусов бездомных собак требовали гарантий безопасности 15

Средняя продолжительность жизни собак на улице – 8 месяцев, и это плохая жизнь, тяжелая и, в основном, голодная. И это – самая основная проблема, считает Елена Косенчук, – потому что собаки в принципе не должны быть бесхозными и жить на улице. От этого все беды. И принцип только стерилизации в борьбе с этим злом себя не оправдал, считают николаевские общественники.

-В 2017 году на «ОСВ» город потратил из бюджета 4 миллиона 373 тысяч 200 гривен. В 2018 году хотят «выбросить на ветер» еще 4 миллиона 200 тысяч гривен, – говорили на митинге.

Главное требование пешеходов и велосипедистов, мам с детьми и людей с инвалидностью, которые чаще всего становятся жертвам агрессивных собак,  – изменить формулу отношения к отловленным собакам.

По их мнению, бездомные собаки после отлова и стерилизации не должны возвращаться на улицы. Как именно распорядиться их дальнейшей жизнью – дело городских властей, которые и должны принять правильное решение. Потом что предыдущее их решение оказалось затратным, но малоэффективным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube