Это реформа. Ульяна Супрун уничтожила перекись водорода – развеяла миф


21:2417.03.2018

Перекись водорода, которую многие семьи используют для первой и часто единственной помощи при небольших ранениях, эффективна для механического очищения ран, но никак не способствует их быстрому заживлению.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Это реформа. Ульяна Супрун уничтожила перекись водорода - развеяла миф 1

«То, что рану можно смазать перекисью водорода, и это поможет ей быстро зажить – миф… Если почитать международную специализированную литературу — вы не найдете никаких доказательств относительно эффективности 3% раствора перекиси водорода в процессе заживления ран. Более концентрированный раствор (от 30% и выше) конечно подействует, однако тогда вы получите химический ожог», — пишет Супрун.

Она также сообщила, что уже есть доказательства того, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая отключает действие перекиси, поэтому Н2О2 не может обезвредить патогенные микроорганизмы и бактерии.

Это реформа. Ульяна Супрун уничтожила перекись водорода - развеяла миф 3

«На самом инструкции 3% раствора перекиси водорода написано, что «при применении препарата происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов. Перекись водорода эффективен для механической очистки раны — то есть с тем же результатом можно промыть ее холодной или теплой проточной водой», — отмечает и.о. министра.

Супрун также подчеркнула, что нельзя промывать раствором перекиси глубокие раны, потому что может возникнуть эмболия – выделяющийся кислород может попасть в сосуды и перекрыть проток крови.

Напомним: Супрун рассказала, как теперь больные будут вызывать врача на дом

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube