Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре


20:0017.03.2018

В Днепре в субботу, 17 марта, открыли храмовый комплекс Святого Григора Лусаворича – крупнейший в Восточной Европе храм Армянской апостольской церкви.

Об этом сообщает местное издание Наше місто.

Церемонию провел Верховный Патриарх и Католикос всех армян, первоиерарх Армянской Апостольской Церкви Гарегин II и глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян.

На освящении нового днепровского христианского храма собрались священнослужители всех армянских храмов Украины, духовные лидеры религиозных общин Днепра, председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко и днепровский городской голова Борис Филатов. А также около трех тысяч днепрян, сотни верующих и паломников.

Храм Святого Григора Лусаворича построен армянской общиной города с помощью и при поддержке меценатов и патриотов Днепра.

Первый камень в фундамент этой церкви, названной в честь святого Григория Просветителя, первого католикоса всех армян, был заложен почти пятнадцать лет назад, в августе прошлого года освятили ее кресты и колокола.

Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 1 Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 3 Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 5 Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 7 Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 9 Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 11 Крупнейший в Европе армянский храм открыли в Днепре 13

По армянскими традициями, храм является не только духовным центром, но и выполняет роль культурного центра. При храме действует армянская воскресная школа. На территории храма установлены традиционные памятные камни – хачкары, сообщает НВ.

Напомним, Абрамович продает металлургический завод в Днепре – Ярославскому



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube