В Украине существенно вырастут штрафы за некачественную продукцию


19:0714.03.2018

С 4 апреля 2018 года станут жестче санкции в отношении недобросовестных производителей пищевых продуктов, кормов, побочных продуктов животного происхождения.

Об этом в авторском блоге сообщила начальник отдела безопасности пищевых продуктов Госпродпотребслужбы Оксана Новохатня, передает УНН.

По ее словам, с 4 апреля вступает в силу Закон Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных”, который меняет подходы относительно мер государственного контроля.

Ранее же проверки субъектов хозяйствования осуществлялись раз в 2-5 лет, а теперь контроль будет риск-ориентированным и осуществляться с периодичностью, достаточной для достижения целей этого закона.

“Сейчас, в рамках плановых, а также внеплановых мероприятий государственного контроля по обращению физического лица о нарушениях, которые привели к нарушению его прав, законных интересов, жизни или здоровья, государственные инспекторы уполномочены отбирать образцы пищевых продуктов для проведения лабораторных исследований (испытаний) на наличие немолочных жиров в традиционных молочных продуктах. В случае установления нарушения (статья 64 Закона Украины “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов”), в частности за реализацию неправильно маркированных пищевых продуктов, это повлечет наложение штрафа: для юридических лиц — в размере от пяти до восьми минимальных заработных плат с отзывом и/или изъятием из обращения таких пищевых продуктов; для физических лиц-предпринимателей — в размере от трех до пяти минимальных заработных плат с отзывом и/или изъятием из обращения таких пищевых продуктов”, – пояснила Оксана Новохатня.

После вступления в силу вышеуказанного закона штраф за реализацию пищевых продуктов или кормов, маркировка которых не соответствует законодательству, составит для юридических лиц восемь минимальных заработных плат, для физических лиц-предпринимателей — пять.

Добавим, что Европа ждет от Украины радикальных шагов правительства в вопросах совершенствования системы соблюдения безопасности пищевых продуктов до конца этого года.

Читайте: Кажется, впервые на Николаевщине: за то, что не уволил сотрудника, пойманного на взятке, начальник Николаевской рыбоохраны заплатит больше 2 тыс.грн. штрафа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube