В Украине законодательно усилили защиту интеллектуальной собственности


20:4213.03.2018

Сегодня Верховная Рада Украины приняла за основу два законопроекта, которые усиливают защиту интеллектуальной собственности, а именно: по компоновке полупроводников и по охране географических указаний.

Об этом передает УНН со ссылкой на сообщение Минэкономразвития.

“Верховная Рада приняла за основу законопроект №5694 относительно компоновки полупроводников. Эта инициатива позволит украинским производителям электротехники, ИТ-специалистам, ученым эффективно защищать свои права. Также принято за основу законопроект №6023 по охране географических указаний. Теперь мы сможем охранять “нежинские огурцы” или “миргородскую” так же, как французы охраняют свои бренды: “коньяк” или “шампанское”, — рассказали в министерстве.

Добавим, проект Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования охраны прав на компоновку полупроводниковых изделий” разработан для обеспечения выполнения обязательств Украины в сфере евроинтеграции в части согласования требований действующего законодательства Украины об охране прав на компоновку (топографии) интегральных микросхем с правом ЕС.

Благодаря этому документу, в действующем законе определение “интегральные микросхемы” заменят значением “полупроводниковые изделия”, что является более точным и исчерпывающим термином.

Читайте: И Джек Воробей не пролетит. Кабмин создал Совет по вопросам интеллектуальной собственности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube