А ведь достаточно много прожил. В 96 лет умер «бухгалтер Освенцима»


22:0912.03.2018

Оскар Гренинг испустил дух в минувшую пятницу, 9 марта.

Об этом сегодня, 12 марта, сообщало немецкое интернет-издание Spiegel Online со ссылкой на представителя прокуратуры Ганновера, передает DW.

Информацию о смерти агентству epd подтвердил также адвокат Гренинґа. Он отметил, что проинформировал об этом прокуратуру.

Бывшего эсэсовца Гренинґа осудили 2015 году в Люнебурге к четырем годам лишения свободы за причастность к убийству более 300 000 человек в концлагере “Освенцим”, хотя он непосредственно не участвовал в убийствах. Во время суда Гренинґ признал, что распоряжался финансами и ценными вещами депортированных евреев в “Освенциме”. Суд тогда признал это вкладом в функционирование национал-социалистического механизма массовых убийств.

Гренинґ обжаловал свой приговор, однако Верховный суд в ноябре 2016 года подтвердил законность приговора. В конце декабря 2017 года Конституционный суд Германии отклонил жалобу Гренинґа и постановил, что он должен отбывать наказание в тюрьме. Гренинґ также подавал ходатайство о помиловании, но в январе этого года прокуратура немецкого города Люнебурга его отклонила.

Как сообщало «Інше ТВ», В Польше обнародовали имена 8,5 тысяч надзирателей Освенцима



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube