Не только Кинбурн. Украина хочет войти в Изумрудную сеть Европы 271 объектом


20:2212.03.2018

Власти Украины выступают за включение 271 территории в Изумрудную сеть природоохранного значения Европы, заявляет министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

“Говоря о заданиях, которые стоят перед нами, то конечно мы должны говорить об имплементации двух директив: птичьей директивы и директивы местообитания. И именно законопроект, который сегодня будет представлен для обсуждения, ставит цель имплементировать в украинское законодательство эти две директивы”, – сказал О.Семерак на пресс-конференции в понедельник.

Проектом данного закона закладывается переход от охраны территорий к сохранению отдельных видов. В частности, в законодательной инициативе предусмотрено определение ряда видов (200 – животных, 60 – растений, 117 – типов места обитания), которые определены Бернской конвенцией об охране дикой флоры и фауны, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, рассказал министр, в законопроекте будет заложен биографический подход: оценка по каждому виду в границах целого региона обитания и миграции, а не только по территории страны.

“Изумрудная сеть, это международная сеть, которая включает в себя специальные природоохранные территории. И она важна не только в рамках этих двух директив, но и для Бернской конвенции, исполнение требований которой также требуется от Украины как стороны Соглашения об ассоциации. Она требует гармонизации стандартов поддержки биоразнообразия”, – добавил в свою очередь первый секретарь Представительства ЕС в Украине (Конкурентная политика и энергетические рынки) Хосе Мануэль Эрнандес.

По его словам, на данный момент Украина выделила 271 территорию, которая должна быть включена в Изумрудную сеть, но формально процесс еще не завершен.

Х.Эрнандес выразил убеждение, что принятие данного законопроекта в долгосрочной перспективе позволит урегулировать все необходимые моменты для включения в Изумрудную сеть.

“Теперь со стороны украинского законодательства им (271 территориям, которые должны быть включены в Изумрудную сеть – ИФ) должен быть официально присвоен данный статус”, – отметил руководитель проекта ЕС “Поддержка Украины в аппроксимации законодательства ЕС в сфере окружающей среды” Ральф Юлих.

По его словам, это включает формирование плана для реализации управления данными территориями, а также проведение оценки деятельности и потенциального влияния на территории природоохранной зоны.

Изумрудная сеть Европы – сеть важных для сохранения биоразнообразия территорий особого природоохранного значения в странах Европы и некоторых – Африки. Создана в 1998 году для выполнения Бернской конвенции 1979 года и поддерживается государствами-членами Совета Европы.

В странах Евросоюза для выполнения Бернской конвенции создана сеть Natura 2000, которую рассматривают как их вклад в проект Изумрудной сети, которая действует вне ЕС.

Напомним, как сообщало Інше ТВ,  Кинбурнскую косу вместе с прилегающими акваториями Днепро-Бугского лимана и Ягорлицкого залива Министерство экологии предложило включить в состав природоохранных территорий Европы, которые называются «Изумрудная сеть».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube