Критика украинского закона об образовании “непропорционально раздута”, – Еврокомиссия


20:3710.03.2018

Украинский закон об образование имел целью покончить с “советским” прошлым украинской образовательной системы, но наткнулся на несколько непропорциональную реакцию.

Такое мнение озвучила Катарина Матернова, заместитель генерального директора Еврокомиссии по политике соседства и переговорам по расширению, передает “Радио Свобода”.

“Проблема языковых меньшинств была только незначительной частью значительно более широкой, основополагающей реформы системы образования украинских детей. Думаю, это был один из тех вопросов, которые несколько непропорционально раздутые, ведь есть рекомендация Венецианской комиссии, где говорится именно о защите языков меньшинств”, – заявила она 10 марта на Брюссельском форуме в дискуссии на тему “Возрождение процесса евроатлантической интеграции”.

Новый украинский закон об образовании, который вступил в силу 28 сентября прошлого года, в частности, его норма касательно государственного языка образования вызвали критику в некоторых кругах в Украине и за рубежом. В первую очередь из-за этого значительно обострились отношения между Украиной и Венгрией.

Переходные положения закона предусматривают: “лица, принадлежащие к коренным народам, национальным меньшинствам Украины и начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, до 1 сентября 2020 года продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, которые существовали до вступления в силу этого закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, которые изучаются на украинском языке”.

Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства. Киев эти обвинения отвергает.

Напомним, двое николаевцев победили в конкурсе на должности реформаторов Министерства образования и науки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube