Добрый “франкенштейн”. Япония начинает выращивать в свиньях индивидуальные органы для трансплантации


20:5510.03.2018

Японские учёные занимаются разработкой генетически модифицированных свиней – “франкенштейна”, органы которых вскоре можно будет пересаживать людям. Органы для человека будут выращиваться прямо в теле свиньи.

Многолетние разработки позволили японским специалистам вплотную приблизиться к созданию человеческих органов в телах свиней-“франкенштейна”.

С помощью генной инженерии прямо в теле животного вскоре можно будет выращивать любые нужные человеку органы, а затем извлекать их для трансплантации. Для выращивания необходимых органов учёные будут брать у пациента образец его индуцированных стволовых клеток, которые вводятся в эмбрионы свиньи, лишённые развития собственного внутреннего компонента с помощью технологий генной инженерии.

Пригодный для пересадки человеческий орган будет формироваться из клеток, ранее изъятых у пациентов. Первые испытания данного инновационного метода выращивания органов намечены уже на начало следующего года, сообщает Сегодня. 

Напомним, год назад компания Smithfield Foods, которая занимается производством свинины, заявила, что планирует использовать сельскохозяйственных животных для выращивания человеческих органов.

Тогда ученые решили ввести изменения в ДНК животных, чтобы сделать их сердце и легкие пригодными для трансплантации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube