Ко дню рождения Тараса Шевченко СБУ представит рассекреченные документы


14:1509.03.2018

По случаю годовщины со дня рождения писателя и художника Тараса Шевченко Отраслевой государственный архив СБУ представит очередные рассекреченные документы, раскрывающие малоизвестные страницы прошлого патриотов, которые отстаивали право Украины на свободное развитие и национальную аутентичность.

Об этом сообщили в СБУ, передает УНН.

“Сотрудники украинской спецслужбы передадут в Каневский музей Тараса Шевченко материалы, касающиеся знаковой для Украины фигуры Владимира Науменко – выдающегося ученого, культурного и общественного деятеля. Именно он, будучи поборником культурной самобытности украинцев, сделал большой вклад в сохранение и популяризацию творчества и памяти Шевченко. Он был арестован и на следующий день расстрелян вместе с другими жертвами большевизма”, – говорится в сообщении.

В СБУ также отметили, что документы, которые будут обнародованы, проливают свет на интересные факты создания портрета Шевченко художником Ильей Репиным и обустройства в Каневе могилы Кобзаря.

Служба безопасности продолжает работу по снятию грифов из засекреченных советскими спецслужбами архивных материалов по борьбе украинцев за сохранение национальной самобытности и обретения государственной независимости соборной Украины, сообщают в СБУ.

Читайте: В Николаеве отметили 203-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube