100 радиоактивных компасов обнаружили пограничники в Одесской области


18:5908.03.2018

Сегодня, 8 марта, пограничники Южного регионального управления Государственной пограничной службы в пункте пропуска “Кучурган” обнаружили 100 компасов с превышенным радиационным фоном. Приборы вез гражданин Украины в Молдову вместе с почтовыми отправлениями, полученными в Одессе.

Во время прохождения пограничной проверки сработал комплекс контроля за выявлением радиоактивных и ядерных материалов типа “Янтарь, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Сразу же автомобиль был отведен на безопасное расстояние от людей и служебных помещений в пункте пропуска.

В дальнейшем пограничники совместно с представителем таможни и инспектором экологической службы с помощью переносного универсального радиометра-спектрометра тщательно обследовали транспортное средство. В результате, в салоне автомобиля обнаружена почтовая посылка, радиационный фон которой превышал более чем в 10 раз допустимые нормы. Оказалось, что радиацию излучали 100 компасов Адрианова, которые содержались в коробке. Мужчина объяснил, что эти компасы он вез для реализации в Молдове.

100 радиоактивных компасов обнаружили пограничники в Одесской области 1 100 радиоактивных компасов обнаружили пограничники в Одесской области 3 100 радиоактивных компасов обнаружили пограничники в Одесской области 5 100 радиоактивных компасов обнаружили пограничники в Одесской области 7

Опасные приборы изъяты, по данному факту пограничники оповестили местные органы власти и компетентные правоохранительные органы.

Напомним: Лошадью ходи и львенок в попугаях. Рейтинг контрабанды животных от пограничников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube