8 марта еще и Всемирный день почек: 6 советов, как сохранить их здоровыми


20:0108.03.2018

8 марта отмечают не только Международный день борьбы за права женщин, но и Всемирный день почек.

По этому случаю в МОЗ Украины решили напомнить, как сохранить здоровым этот жизненно важный орган, передает 24.

Врачи предостерегают, что болезни почек являются довольно коварными, поскольку могут развиваться незаметно, вплоть до тяжелой формы.

Исследования показывают, что почки могут потерять до 90% функций без каких-либо внешних проявлений или симптомов.

Профилактические обследования и обычные анализы крови и мочи помогут вовремя выявить нарушений функции почек и начать лечение еще до того, как начнут развиваться необратимые последствия и осложнения,
– предупреждают в Минздрав.

Во Всемирный день почек в Министерстве здравоохранения поделились 6 простыми советами, как сохранить свои почки здоровыми.

1. Будьте активными

Как объясняет врач-нефролог Ольга Галущак, регулярные физические нагрузки помогают нормализовать артериальное давление, улучшить микроциркуляцию крови в почках и таким образом уменьшить риск развития хронических болезней почек.

Даже обычные 45-минутные прогулки принесут свою пользу.

Утренние зарядки и занятия спортом важны в профилактике, однако норма физической активности всегда является индивидуальной,
– отмечает врач-нефролог.

2. Следите за весом и ешьте здоровую пищу
Сбалансированное питание и поддержание веса в норме является одним из главных условий профилактики многих хронических болезней, в том числе и заболеваний почек.

“Простейшая профилактика болезней почек заключается в том, что пища должна равномерно поступать в организм, не перегружая пищеварительную систему и почки”, – отмечает специалист.

Не стоит также злоупотреблять солью и пряностями.

3. Пейте много воды

Чтобы почки работали как следует, нужно пить достаточно воды. Суточная норма потребляемой жидкости включая все жидкие блюда, напитки и т. п. для взрослого человека весом 70-75 килограмм составляет в среднем 2800 – 3000 мл.

Жидкость используется почками в качестве растворителя для накопленных в тканях продуктов распада и формирования мочи. Пить надо регулярно, равными порциями на протяжении всего дня,
– отмечает врач-нефролог.

4. Бросьте курить
Курение является одной из причин уменьшения кровяного потока к некоторым частям почки. Когда меньшее количество крови поступает к почкам, этот орган начинает хуже функционировать.

Курение также считают одной из причин, обусловливающих рак почек.

5. Занимайтесь профилактикой, но не самолечением
Основными признаками хронической болезни почек является отек голеней, постоянная усталость, нарушение концентрации внимания, потеря аппетита, появление крови и пены в моче.

Последние симптомы чаще всего проявляются, когда болезнь уже переходит в тяжелую форму.

Раннее выявление почечной недостаточности имеет решающее значение, поскольку это позволяет начать лечение до того, как начнут развиваться необратимые последствия и осложнения. Не игнорируйте профилактические осмотры, особенно, когда относитесь к группе риска болезней почек,
– советует врач, но в то же время предостерегает от самолечения.

6. Следите за артериальным давлением
Высокое артериальное давление является одной из наиболее распространенных причин развития заболеваний почек.

Если вы относитесь к группе риска, не ленитесь ради своего здоровья регулярно проходить обследование для проверки функции почек.

Кто относится к группе риска?

– люди с повышенным артериальным давлением, диабетом или лишним весом;

– люди в возрасте от 50 лет;

– те, кто курит;

– лица, в семье которых кто-то страдал от болезней почек.

Читайте: Несколько убедительных причин, почему стоит есть яйца на завтрак



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube